Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13131 просмотр

За посты про Путина, кафиров и ислам судят известного бизнесмена

Так о нём рассказал в суде его друг из палаты предпринимателей.

На фото: Адвокат Дархан Мырзабеков сообщил в суде, что следствие нарушило нормы УПК при изъятии вещдоков. || Фото автора

Так о нём рассказал в суде его друг из палаты предпринимателей.

Актюбинца Саната Досова обвиняют в разжигании социальной розни. На его страничке в Фейсбуке в резких комментариях он рассуждал о политике Путина, войне в Сирии, местной власти и религии. В суде зачитали показания жителя Семея Мейрама Мейрханова, который прочитал комментарии Досова и написал на него заявление министру МВД. На допросе Мейрханов рассказал следователю, что в комментариях Досов пишет о том, что в тюрьмах унижают и бьют мусульман, правоверных в Сирии убивают российские военные.

– На своей страничке он выкладывал видео российских самолетов, бомбящих Сирию. Его комментарии разжигали ненависть к властям Казахстана и России. Я написал в комментариях, что он ваххабит, и чтобы другие пользователи не слушали его. Меня возмутило, что он распространяет идеи экстремизма. 23 июня я написал заявление в МВД по факту разжигания розни. Сам я Досова никогда не видел, – рассказывал следователю свидетель обвинения.

Руководитель отдела палаты предпринимателей Актюбинской области Ержан Нургалиев 6 лет дружит с Досовым.

– Я был удивлен, когда узнал, за что его задержали, – рассказывал он в суде. – Мы с ним дружим, общаемся в Фейсбуке. Разжигания розни на его страничке я не видел. У нас работают люди разных национальностей. Когда он приходил за консультациями, всегда улыбался, был доброжелателен, о неприязни и речи не было. После терактов в Шубарши и Кенкияке в 2011 году он стоял у истоков создания общественного объединения «Ансар». Этот проект работает с необразованной в плане религии молодежью, помогает не попасть в радикальные сети. Также он известен как предприниматель, он помогал малоимущим. У него 6 детей, недавно родилась дочь. Он не такой человек, чтобы призывать к экстремизму. Он осуждал деятельность ИГИЛ. В СМИ сообщили, что он опубликовал комментарий «Взрывай дома, топи подлодки». Это выражение давно гуляет в Интернете, его придумали россияне. Бери автомат и стреляй – таких призывов у него я не видел.

Адвокат Дархан Мырзабеков сообщил, что изъятие и осмотр вещдоков шли с нарушениями. Эксперта, проводившего психолого-филологическую экспертизу, допросили как свидетеля, а не специалиста. В экспертизе она отметила разжигание социальной розни, а как свидетель увидела и признаки межрелигиозной розни. Позже эти противоречия устранили. Адвокат заявил, что эксперт раньше работала в академии КНБ, то есть может быть заинтересована в исходе дела. К тому же она не указала свое образование и стаж работы по специальности, а значит, может быть некомпетентна.

Досов заявил, что на его странице были и комментарии, которые он не писал. Адвокат намерен вызвать в суд программиста, чтобы узнать, могли ли взломать страницу подсудимого и от его имени оставить комментарии.

Санат Досов пока показания не давал. Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Да уж. С одной стороны я за привлечение демагогов вносящих раздор в наше общество. Но с другой стороны, мне начинает не нравится, ее сюжеты. А если и в правду виновен но не найдет наказания, кто то поверит что можно и безнаказанно если есть средства на хорошего адвоката. А если наоборот не виновен и накажут, это уже чудовищно. Я в этой области далеко не эксперт. Но преступление всегда было трудно доказуемым а как докажут подобный вид преступления? Не примут ли за основание то что не может быть основанием?даже для высшей цели не стоит плодить несправедливость История знает чем это заканчивается.

    0
    0