Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9028 просмотров

Как чистят дороги от снега в Актобе и области

Что сделано на наших трассах, чтобы машины не застревали в сугробах и не бились на льду.

На фото: 5 декабря, 5 микрорайон. От снега город и сельские округа чистят 300 человек, 250 снегоуборочных машин. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Что сделано на наших трассах, чтобы машины не застревали в сугробах и не бились на льду.

С начала снегопадов из города вывезли 4 тысячи тонн снега. Убирают снег 300 человек и 240 спецмашин.

– Круглосуточно в Актобе и сельских округах со снегом борются 14 компаний, днем работают 17 бригад, ночью – 5. Ночью особое внимание уделяется мостам и узким улицам с интенсивным движением, как, например, 101-й Стрелковой бригады. В таких местах могут возникнуть заторы, – рассказал заместитель руководителя отдела ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог Актобе Жомарт Бакыткельды. – Если у людей есть вопросы или просьбы по уборке снега, можно звонить по телефону 109 или 53-04-51.

Актюбинский филиал АО «НК «КазАвтоЖол» с подрядной организацией «Казахавтодор» обслуживают сеть республикан­ских дорог 1 893 км, из которых 521 км относится к снегозаносимым участкам. Собственной снегоочистительной техники у «Казахавтодора» 76 единиц, дополнительно привлекают еще 20 от частных компаний. Хотя всего для содержания дорог требуются 164. До конца года из центрального аппарата РГП «Казахавтодор» прибудут еще 13 снегоочистительных машин.

– В этом году сделали шесть дополнительных стоянок для зимней парковки машин, по Хромтауской трассе 4 большие стоянки. На остальных участках, где может накопиться снег, мы организуем съезды, чтобы технику могли убирать зимой с основной трассы, – рассказал директор актюбинского филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Баглан Баймагамбетов. – Проблема в том, что автомобилисты оставляют машины, например из-за поломок, уезжают и создаются заторы. Мы не можем зайти на участок, почистить. Убрать чужую машину без ведома тоже не можем.

За день на дороге Самара–Шымкент проезжают от 5 до 10 тысяч машин, в основном большегрузные фуры.

До 700 человек могут расположить в кемпингах, работают 19 пунк­тов обогрева на 158 мест. При возможности «Казах­автодор» старается помогать автомобилистам, попавшим в беду.

– 6 декабря слетела фура на 823-м км, мы направили свой погрузчик, вытащили. Груз перегрузили, машина непригодна. Это произошло из-за неопытности водителя, было скользко, он съехал в кювет, – поделился Баглан Баймагамбетов. – Мы с директором филиала ехали из Карабутака. Шла снегоочистительная машина, легковая машина пошла на обгон, и водитель не увидел встречный автомобиль. Пострадали 14 человек из Иргизского района, среди них грудной ребенок. Мы остановились, помогли людям. Были ушибы, ссадины и переломы, но все живы.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.