Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4773 просмотра

Воздушные шары за 5 миллионов тенге запустили в небо Актобе

В Актобе с 21 ноября по 15 декабря проходят «Звёздные дни», за это время актюбинцам покажут 25 достижений независимости.

В Актобе с 21 ноября по 15 декабря проходят «Звёздные дни», за это время актюбинцам покажут 25 достижений независимости.

В празднике участвовали акимы, ветераны, руководители, спортсмены и молодежь. Программа рассказывала о государственных символах, безъядерном мире, национальной валюте и другом. Выступили артисты, спортсмены, актюбинцы, добившиеся признания и известности. Одним из самых зрелищных моментов мероприятия был запуск в небо 25 тысяч воздушных шаров.

Как сообщили в нескольких магазинах воздушных шаров, цена одного гелиевого воздушного шара (без рисунка, время полета 6-7 часов) 160-170 тенге.

– А если с обработкой, чтобы гелиевый шар летал несколько дней, тогда 180-190 тенге. Если больше 100 шаров, делаем скидку до 145 тенге, – объяснила продавщица.

Как оказалось, воздушная красота была куплена не за бюджетные деньги, а благодаря спонсорам.

– Шарики были куплены за счет спонсорских средств. Централизованно заказывали, оплачивали фирмы, предприятия и организации. В «Конысе» их надували, чтобы одновременно всем раздать и запустить. Студентам дали по 25 шаров. Шествие было от «Коныса» до обл­акимата, потом по бульвару до «Нур Отана». Шаров было ровно 25 тысяч. Каждый шар – 200 тенге, их предлагали по 250 тенге за штуку, но сделали скидку, плюс есть еще свои расходы. Все на спонсорские средства, – прокомментировала Маржан Корганбаева, руководитель отдела культуры и развития языков города Актобе.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    А чего же не написали, что в мороз такой поступок мягко говоря не рациональный? Или физику уже в школе не преподают? И то что гелий на морозе сжимается тоже никто не знает? Да и шарики эти потом весь проспект усыпали, почти сразу. Хорошо хоть убрали их оперативно)

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Где найти таких спонсоров? Шары какие-то Украинских цветов )))

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Буквально.))) Плюс к этому замусоревание окружающей среды.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    В статье еще забыли написать,что ждали на этом морозе целых полтора (!!!) часа появление дорогого Нур-Сапарбаева,чтобы разжать замерзшие пальчики с этими шарами.

    0
    0
  • valikosha

    valikosha

    ой как точно!!!!!!

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Сдаётся мне что,просто на фейерверк "пожмотились"вообще такое событие, ну дата,юбелей тем более независимость без фейерверков не обходится.но ещё ведь на новый год надо бабахнуть и подымить.вероятнее всего решили к шарикам прибегнуть суть одна, разноцветное в небо,эффекты тока разные.ну и экономия. что фейерверк,что шарики в небо всё одно,деньги на ветер.тока фейерверк дороже.помню как то на новый год в парке смотрел этот фейерверк,стока дымагана было чуть не задохнулся.это было первый и последний раз когда я смотрел на ферверк в непосредственной близи.помнится как то бабахнул этот фейерверк ночью,вдруг откуда не возьмись появилась стая перепуганных птиц в ночном небе бедолаги.от испуга БАБА ХА они по вылетали из гнёзд в темноту,но вы сами понимаете какое зрелище было.я сам наблюдал за ними.не видят птичья слепота,об деревья, стены домов бьются.вообщем ужас) а кому то глазам радость.

    0
    0