Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6463 просмотра

Власти требуют снести зоопарк и карусели у «Нурдаулета»

2 ноября акимат совместно с отделом архитектуры и градостроительства, отделом земельных отношений Актобе подали в суд на владельцев торгового центра «Нурдаулет».

На фото: Через 10 лет работы выяснилось, что аттракционы поставлены без разрешения акимата. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

2 ноября акимат совместно с отделом архитектуры и градостроительства, отделом земельных отношений Актобе подали в суд на владельцев торгового центра «Нурдаулет».

Как объяснили в отделе земельных отношений, на территории перед торговым центром владельцы самовольно установили клетки, детские аттракционы и торговые павильоны без разрешения отдела архитектуры и градостроительства.

– Мы через суд просим демонтировать павильоны, клетки и аттракционы, – рассказал представитель отдела земельных отношений Самат Байназаров. – Территория была предоставлена для благоустройства, то есть разрешено озеленение, можно устанавливать малые архитектурные формы, скамейки, урны. Безопасность клеток и аттракционов никто не проверял. Если бы владельцы обратились в законном порядке за разрешением, оно бы рассматривалось. Но никто не обращался.

Детские развлечения и мини-зоопарк в центре города находятся уже около 10 лет, они пользуются популярностью у горожан и раньше нареканий от власти не вызывали.

Вчера прошло второе слушание дела. Суд идет.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 45

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Все в парк Первого! Там целый комплекс аттракционов. Конкуренция? Не думаю.. P.S. Кстати, в том парке вход 1000 тенге со взрослого, 200 с ребенка, а дети до года бесплатно. На кой сдались ребёнку, которому не исполнился год, какие-то аттракционы? Он ходить то толком ещё не научился..

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ништяк, чо... Итак с детьми негде толком погулять

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Я считаю это правильно. Наляпали клеток и не пойми каких атракц онов. Это центральный проспект, нужно чтобы фасад и прилегающая территория соответствовала требованиям. И еще запах навоза там не уместен.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Ээээх, помню еще на том месте деревья росли.... большие и красивые! А вот насчет парка и тем более зоопарка: аплодирую стоя нашим властям! То есть 10 лет на это глаза подзакрывали, а теперь подоткрыли получается!? Тогда для общей картины надо поднимать те самые разрешающие документы, смотреть кто, когда и где их подписывал! Но боюсь, что все эти люди, уже персоны неприкосновенные и где-нибудь в столице работают!)))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    А я против зоопарка,нефиг на жирафа смотреть.Жираф должен у себя дома в Африке быть.Со своим стадом,а не в Актобе,который ему по климату не подходит,гнить.

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    Идиотизм. Уберут минизоопарк, сделают асфальтированную стоянку, это будет лучше? Одна из главных достопримечательностей города - бесплатный зоопарк с жирафом - гости с других городов всегда были приятно удивлены и поражены, после посещения долго еще вспоминали и рассказывали своим землякам про зоопарк. Видимо кому-то приглянулся участок - скоро построят какой-нибудь павильон по продаже шмоток в центре города - фасад и прилегающая территория не пострадают.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    horrorz, полностью согласен

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Это не мини зоопарк, это издевательство над животными... Прям жираф с павлинами сами рвались в клетку на загазованном, пыльном проспекте... Естественный вольер где-то на окраине города в природных условиях еще бы куда ни шло, но климат всё равно не их.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Почему не должна?Кекс ,вот именно должна,доход.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Не решай за ширафу, где ей жить. Она никому и ничего не должна. А насчет аттракционов... Минус еще одно место в городе, куда с ребенком можно сходить. "Сломать" и "запретить" - нашевсе.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    а у тебя что длиннее.... язык?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Нет и не было.Устраивает?С тобой,не откажусь.Ничем ты не хуже Твиги))

    0
    0
  • 1870

    1870

    Сейчас стало модно устраивать аттракционы в мега, гипер, супермаркетах на верхних этажах, под потолоком. Вечный грохот стоит. Детям интересно, спору нет. Но надежно ли... На конструкцию постоянно действуют вибрация, изгибы, увеличение-уменьшение нагрузки. Зная сопромат, немного неуютно чувствую в таких помещениях. На воздухе лучше.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    что за бред "200 с ребенка"? вы были там? для человека, старше одного года, вход 1000 тенге.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    нормально, это кому то приглянулась земля в центре города?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    лучше дать разоешение, заставить оплатить налоги за 10 лет, сделать нужные проверки и исправление, чтобы привести в нормы. и всем будет хорошо.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Налог за жирафа? Иди за кроликов с павлинами? Тогда, в налоговый кодекс надо внести изменения. Отец рассказывал, как ишаков налогами облагали в 50-е))). А за аттракционы они, вроде бы платят. Никто бы им не позволил без ККМ возле налоговой 10 лет билетиками торговать.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    когда то в этом городе детям вообще некуда было ходить.этот бизнесмен пока другие думали о выгоде как никак позаботился хоть на чуток о детках.а что возле парков машины в городе не ездят?и чем жираф в привилегии уступает корове, или лошади, в зачуханном сарае?от последних хоть польза,мясо, молоко кормят.а от этого жирафа?нашли что жалеть.на землю спуститесь господа казахи справедливые))тьфу

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Что она тебе лично должна? Тебе даже котэ твой ничего не должен.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Мой котэ,как и твой собакин ничего не должны,они не работают в цирке или зоопарке.Я лично кота не покупала,беспородный абсолютно.А животные которых покупают за деньги,должны отрабатывать эти деньги.Мне например,в отличии от тебя жалко таких животных,которых содержат в условиях,которые им не подходят.Видел фото в инстаграмм где лежат дельфины в дельфинарии в нашем городе?В контейнере с водой,где они даже не могут развернутся,плавники торчат наружу.Они разговаривать и жаловаться не могут,вот и пользуются люди этим. Ради чего?Все скажут,ради развития детей.Вначале надо показать детям курицу,гуся,корову,лошадь,некоторые дети даже этого не видели,зато жирафа и дельфина надо обязательно показать.А то,что они сдохнут через некоторое время,никого не волнует.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Леголас, либо тот Дворец Молодежи планировали очень маленьким построить, либо вы с процентами ошиблись))) Там только фундамент был и стен немного. И это безобразие на центральном проспекте стояло не один десяток лет.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Aoifes Изначально на этом месте был запроектирован и на 90% построен Дворец молодежи... Кое-кто в свое время прихватил его за бесценок и данное время мы имеем что есть...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    VIP Pest Не путайте диких животных с домашними... И этот бизнесмен (я его знаю) думает только о личной выгоде...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В парке и в 12 микрорайоне вдоль канала уже есть достаточно аттракционов, которые облеплены спиногрызами. Куда еще? )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Давно пора снести эту живодерню и детский аттракцион на центральном проспекте. Как вообще могли прийти в голову поставить их там. Это должно быть тот же гений, который спроектировал торговый центр, совмещенный с мечетью.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Aoifes Нормальный центр города был бы... а то одни торговые дома, банки, аптеки да салоны красоты...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Дворец школьников, дворец молодежи, детская площадка - сказочная страна Оз прямо.)

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Малинка Панцер, пусть в Германии порядок наводит... мы ж туда не лезем...

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Legolas, полностью согласен.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Еще... Дворец спорта... тоже в своё время кто-то прихватил под торговлю и прочие развлечения... Все учреждения для досуга людей в центре города отдали под бизнес, хорошо Дворец школьников еще остался, есть куда деток водить... не в торговые же дома...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Малинка Не зависть... а справедливость!!!

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    "Зависть плохое качество" или "нельзя считать чужие деньги"! Сказал бы нам Панцер)))

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Коммерция, верней спекуляция ... важней всего!)))

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Проектный институт превратился в банк, которых как "грибов" на каждом углу...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    И два кинотеатра... тоже превратились в них, волшебным образом попав в частные руки...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Keks1 Конечно, торговый домишко в центре лучше... чем забота о молодежи...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Legolas ну так постройте социально нужные обьекты, музеи, театры и т.д?)) меценатов чет не вижу... на что спрос и что дает бабки то и строят, кафе,рестораны, пивные ларьки, букмекерские,аптеки,заправки и т.п ну и конечно рынки, торговые дома крупные комерсы, хозяева которых находятся столице.. бургеры,шмургеры всякие сейчас супер дорогие фрашизы вон открываются, радоваться надо скоро деток будем водить в эти обжираловки, а как пойдет мода на искусство и пройдет пройдет на фуагра тогда и будут строится дворцы молодежи и т.д. капитализм епрст.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    стен было много по крайней мере второй этаж был точно, около 10 лет стоял в центре беспризорным и копать про это сейчас бесполезно, вопрос в другом сейчас,что хотят закрыть мечеть, ТЦ? или лишь вопрос к аттракционам? грубо говоря чего дое....до коммерсантов, вроде налоги платят, людям оказывают услуги, много людей справляют садака, очень хорошо к слову обслуживают персонал, мечеть вроде придерживается курса партии..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Keks1 ХЗ Кекс, че там ха разрешение но учитывая, что субьекты у нас предпринимательства умеют жаловаться когда будь то бабки Сороса зажимают будь то бизнес отжимают http://www.rikatv.kz/evrika/gorod/mechet-nurdaulet-pytayutsya-zakryt-cherez-sud.html

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не скажите, воздух воздуху рознь, возле оживленной трассы на солнцепеке конечно самое то, аттракцион))) Бриг еще куда не шло, но жлобы по штуке за вход взрослым это перебор и незаконно(субъективно). а земля она государственная собственность и если используют не по назначению то рано или поздно или заберут или заставят узаконить.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Keks1 сломать- запретить, конечно плохо, но пусть берут разрешение принципе вопрос по моему только в этом, думаешь денег мало у ТЦ? второй момент это когда ушатанный атракцион еб..упадет с чьим то ребенком,скажут,а были ли доки на установку, если скажут мол давно стояли и дали разрешение при другом акиме и оказывается не было, 100 пудов скажут,а вы что кукурузу охраняли не проверяли. Поэтому лучше запретить архстройконтролю чем потом присесть за отсутствие контроля.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    10 лет назад был г-н Сагиндыков, Архимед и дрг, сейчас новое руководство. По сабжу имхую, аттракцион детский не очень, так колхозный вариант, пыльно,грязно, но свой какой-то сегмент постоянно присутствует, в центре города хотя не айс думаю такой атракцион иметь для имиджа. насчет зоопарка двоякое мнение, с одной стороны ули жираф ежели мы сами дышим каждый день с дымом от промзоны и т.п насчет него вопрос к зоологам, соответствуют условия или нет если нет то закроет и жирафа продаст в зоопарк,как льва. Насчет Центр парка, думаю,как и раньше,что за вход по штуке со взрослых навариваются незаконно и прокуратура отмалчивается или интерес свой имеет.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вы не ходите в ТЦ, банки, аптеки и салоны красоты? Ну, ладно в последние я тоже не хожу, но для разнообразия хоть парочка должна быть. Это все-таки ключевые объекты для развития нашего города как будущего туристического мегаполиса и кандидата в 30 привлекательных городов планеты. )

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Жирафы могут исчезнуть с лица Земли до конца века,полностью тут http://su0.ru/D133

    0
    0