Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5876 просмотров

Избитая бывшим возлюбленным девушка: «Если он останется на свободе, то может меня убить»

Актюбинец сначала выставил фото обнажённой подруги в Интернет, а после её попытки самоубийства избивал шифером и кирпичом, чтобы она забрала своё заявление в полицию, считает следствие. Мужчина получил срок в колонии. Вину он не признал, сказал, что девушка оговорила его.

На фото: Уголовный суд. Батырхана Жумагулова приговорили к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы. Также суд обязал его выплатить потерпевшей 500 тысяч тенге за моральный вред. Осужденный вину не признал.

Актюбинец сначала выставил фото обнажённой подруги в Интернет, а после её попытки самоубийства избивал шифером и кирпичом, чтобы она забрала своё заявление в полицию, считает следствие. Мужчина получил срок в колонии. Вину он не признал, сказал, что девушка оговорила его.

25-летнего Батырхана Жумагулова судили за доведение до самоубийства, избиение и похищение человека. Потерпевшая – его бывшая девушка. Как следует из материалов дела, Батырхан сфотографировал голой свою спящую девушку Айгуль, а после того как она заявила, что хочет расстаться, пригрозил выложить интимные фотки в Интернет на паблик «Курицы Актобе». Не выдержав такого позора, Айгуль наглоталась таблеток, чтобы умереть. Перед этим написала предсмертную записку следующего содержания:

«За это время у нас было много хорошего и плохого. Однажды он меня ножом порезал в Кандыагаше, есть свидетели, другой раз пнул в грудь, рвал волосы, крутил руки. 25 марта он вновь появился, настаивал на встрече. Я отказывала, но он сказал, что придет домой, сломает дверь, подожжет машину. Я встретилась, мы помирились, стали встречаться снова, даже планировали пожениться. Я была на 7 небе от счастья, Но он меня обманул, он воспользовался тем, что я спала, сфотографировал меня голой и отправил моим друзьям. Простите меня, я не думала, что так может получиться, я хотела счастья».

Айгуль в машине нашла ее подруга, девушку откачали в больнице. После этого она написала заявление на Батырхана за доведение до самоубийства. Узнав об этом, «возлюбленный» вывез Айгуль сначала в промзону за АЗФ, после того как девушка пыталась позвонить на «102» и выскочить из машины, схватил ее за волосы и ударил головой о панель и рычаг коробки передач. Избитую девушку парень завел в заброшенное здание, продолжил жестоко избивать обломком шифера и кирпича. Девушка получила перелом ребра, сотрясение мозга, черепно-мозговую травму. После этого на ее же машине Батырхан повез Айгуль в сторону Косестека, говорил, что продержит на чабанской точке, пока заживут следы избиения, требовал забрать заявление. Убежать Айгуль боялась, он подавил ее волю. Так в суде рассказывала сама потерпевшая.

– Я на коленях умоляла отпустить меня, – говорит она. – Здоровье уже не восстановится. Он мне кричал в суде, что не будет сидеть пожизненно. Прошу суд не отпускать его, он просто убьет меня, он опасен для общества.

Адвокат Батырхана Жумагулова просила оправдать его, говорила, что во время следствия были нарушены нормы УПК. Жумагулова арестовали за незаконное лишение свободы, а в суд дело попало уже с обвинением в похищении человека. Защитник настаивала, что следственные действия были проведены в рамках невозбужденного уголовного дела, по эпизоду с избиением Айгуль не признали потерпевшей. Многие доказательства просила признать незаконными из-за процессуальных нарушений. Дело вели в Илекском отделе полиции. Напомним, весной там уволили 8 следователей и дознавателей за волокиту дел и другие нарушения.

– 27 апреля потерпевшая обратилась в полицию, ее заявление напечатали, поставили подпись от 27 апреля, – отметила адвокат, – а зарегистрировали его в книге учета и информации от 26 апреля.

Также адвокат и подсудимый настаивали, что у Айгуль была масса возможностей уйти, когда они останавливались в людном месте: около магазина, во дворе дома, где жил подсудимый, когда заходили в аптеку.

– Я не похищал ее, не избивал. В Косестек она ехала добровольно, – говорил суду Батырхан Жумагулов, – раскаиваюсь я только перед матерью, она была против наших отношений, говорила, что эта девушка посадит меня. Я надеялся, что она изменится, но я ошибся, такие люди не меняются. Я просто хотел семью, надеялся, но неудачно. Я ее простил, но она меня обманула, изменила мне. Моя вина лишь в том, что я не развернулся и не ушел.

Гособвинитель Кайрат Мендыбаев просил признать в деле Жумагулова опасный рецидив и признать виновным по всем эпизодам обвинения.

Жумагулова приговорили к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы, сообщили в пресс-службе облсуда.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Адвокат Батырхана Жумагулова просила оправдать его - У этих адвокатишек только оправдать, а другой опции нет, да? Как только находятся типажи, которые защищают таких садистов. Ему / ей бы оказаться на месте потерпевшей.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Исходя из кодекса адвокатской этики, адвокат не должен прибегать к обману и прочим грязным методам. Только кодекс у них на полочках пылится. По хорошему он может попросить смягчения наказания, если есть неоспоримые доказательства вины, тем более по этим статьям, но никак не оправдать его. Это я назвала бы беспринципностью и безхребетностью.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Обещания свои вполне может выполнить. Интересно, каков был результат его судебно-психологической экспертизы ..

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Вы как-то по-другому представляете себе работу адвоката?

    0
    0