Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3561 просмотр

Почему акимату Актобе мешает газетный бизнес

– Куда исчез газетный киоск на Центральном стадионе? Где мне теперь покупать «Диапазон»? – обращаются в редакцию читатели.

На фото: По словам предпринимателя, с развитием Интернета газеты меньше читают. Поэтому этот бизнес и так умирает, а тут еще добивают. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

– Куда исчез газетный киоск на Центральном стадионе? Где мне теперь покупать «Диапазон»? – обращаются в редакцию читатели.

– Наши киоски стоят с 2000-х годов. Они не старые, не советские, – рассказывает директор «Aктобе-пресс» Алексей Керхонаджи. – Но акимат потребовал, чтобы мы убрали их. Срок аренды закончился, но сразу переносить 20 киосков очень затратно. Мы договорились с властями, что пока уберем киоски на пр. Абилкайыр хана. Замакима Баирханов пообещал не трогать остальные киоски. Он сказал, чтобы «заменили киоски по Абилкайыр хана, остальные можно в течение нескольких лет». Нам дают только 1 год аренды, затем мы ее продлеваем, собираем все документы, платим за 20 киосков около 500 тысяч тенге. Мы хотим, чтобы срок аренды продлили до 10 лет. Гор­акимат в лице зам­акима Баирханова по­обещал продлить срок.

На пр. Абилкайыр хана у компании 6 киосков. Расходы на перенос одного киоска и его благоустройство составляют более миллиона тенге. И если учесть, что после закрытия киоска не будет прибыли, ситуация для газетного бизнеса создается сложная.

4 киоска в районах «Электрона», «Океана», «Нурдаулета» и «Акации» уже сняли. Алексей Керхонаджи сообщает, что поставщики газет недовольны закрытием киосков. Из-за этого у газет снижается тираж, а у бизнеса по торговле прессой – заказы. Сейчас заказы упали на 30%. Чтобы частично решить проблемы, заменить киоски в районе «Электрона» и «Океана» планируют до конца августа. А до конца года сделают на Сазде, в районе «Космоса», «Спутника» и возле ТД «Актобе».

Поскольку киоск передвижной, его отодвигают на небольшое расстояние, тем самым новый земельный участок не потребуется, если срок аренды на землю не истек. Например, если он стоял вдоль дороги возле остановки «Электрон», его новое место будет впритык к «Электрону».

– Если отодвинуть киоск не удастся из-за плотной застройки, нам дадут новое место. Городской акимат обещал помочь.

Власти так объяснили свои действия против газет и бизнеса.

– Киоски расположены на тротуарах, пересечениях улиц и не отвечают безопасности дорожного движения, – комментирует заместитель акима Актобе Жандос Баирханов. – Газеты покупают пешеходы, а не водители. Вид киосков устаревший, не отвечает архитектурным нормам. Для чего мы новые остановки ставим? Для чего фасад красим? Чтобы улучшить вид города. А эти киоски 15 лет не менялись. Мы киоски просто так не убирали, у предпринимателей земля была в аренде. Продлевать аренду не будут, заново объявят конкурс, который они должны выиграть. На 10-15 лет продлевать срок мы не будем. Рассматриваем срок аренды на 5 лет. Тем, кто хочет дальше заниматься этим бизнесом, мы предложили отодвинуть киоски подальше от проезжей части, но не во дворы и вглубь, за тротуары.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • requiem

    requiem

    Озвучьте расходы на перенос киоска и благоустройство на миллион тенге. Вы думаете, мы не в курсе, сколько стоит кран в час??? Ну, допустим, электричкство. И то, вечером закоываете.

    0
    0