Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7923 просмотра

По ночам актюбинцы стоят в очередях на газовых заправках

Власти назвали причины дефицита газа – урегулирование розничных цен и плановый ремонт «СНПС–Актобемунайгаз».

На фото: 5 августа. Заправка на ул. Озерной. В очереди собралось более двух десятков автомобилей. Информацию о том, что на заправке появился газ, автолюбители передают друг другу через социальные сети. || Фото Евгения ИВАНОВА


На фото: Водители возмущены дефицитом газа в Актобе. Они перешли на газ ради экономии, установить газовое оборудование стоит от 150 тысяч тенге. || Фото Евгения ИВАНОВА

Власти назвали причины дефицита газа – урегулирование розничных цен и плановый ремонт «СНПС–Актобемунайгаз».

В редакцию «Д» обратились возмущенные дефицитом газа на заправках водители из сообщества «Водители Актобе Zello».

По Вотсапу, социальным сетям люди сообщают друг другу на какой заправке есть газ. Чтобы заправиться, водителям приходится занимать очередь, стоять по несколько часов и даже по ночам. Люди стараются экономить, куда-то ходить пешком.

Установка газового оборудования водителю обходится в среднем от 150 тысяч тенге и выше.

– У меня «семерка» на газу, поставил газ год назад, – рассказал водитель Юрий Ботнарь. – По цене выгодно, даже 80-й бензин стоит 86 тенге, а газ – 25 тенге [по старой цене. – Прим. автора]. Дорога в Бадамшу туда и обратно мне обходится в 700 тенге на газу, это где-то 240 км. На бензине это около 25 литров по 86 тенге.

– Я лично куплю за 50-60 тенге талон, чтобы заправиться. Но даже по талоном иногда очереди стоят, – рассказал таксист Сергей [на фото]. – Часто слышу мнение автолюбителей, что лучше бы подняли цену на газ вдвое, но чтобы он был на заправках без перебоя. Хотя газ должен быть доступным. Если местные власти призывают переходить на газ, они могли бы договориться с поставщиками о поставках определенного объема газа по льготной цене.

Мирас Акимгалиев уверен, что рост цен проблему не решит. Он брал оборудование в кредит, выплачивать ему около 200 тысяч тенге.

– Многие стараются меньше ездить ради экономии. Один мой знакомый не пользуется кондиционером на новой машине в такую жару, чтобы топливо не тратить. Но я таксист, это мой источник дохода. Мне надо выплачивать кредит, работать. Какой тогда смысл в переходе на газ, если его цена вырастет или его просто не будет на заправках?

Тимур Зулхажаев перевел свой «Датсун» на газовое оборудование в июне, чтобы оно окупилось, нужно около года.

– Расход газа больше, чем бензина, он быстрее сгорает, – говорит автолюбитель Тимур Зулхажаев. – Проблемы в июне уже начинались, но мне говорили, что каждый год летом бывает нехватка газа около двух недель, но потом все стабилизируется. Но проблема продолжается не один месяц. Неприятно, когда 150 тысяч платишь за оборудование, а потом стоишь в очереди часами. Как его теперь окупать? Деньги никто не отдаст.

26 июля приказом министерства энергетики РК предельная цена на оптовую реализацию газа утверждена в размере 25 879 тенге за тонну, включая НДС.

По информации заместителя руководителя управления энергетики и ЖКХ области Айбека Кайыра, одной из причин нехватки газа на местных АГЗС стало урегулирование розничных цен.

– Учитывая, что такие короткие сроки нам дали, мы пришли к выводу, что нужно заключить меморандум. 26 июля был заключен меморандум между акиматом области, газосетевыми организациями и субъектами рынка розничной реализации газа, – рассказал заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ области Айбек Кайыр. – Розничную цену установили 37 тенге за литр до утверждения цены АРЕМ. У АРЕМ есть свои процедурные моменты, они рассматривают заявление в течение месяца. Но в свою очередь мы их поторопили, уже с прошлой пятницы ТОО «АСГазЛогистик» установил розничную цену за газ 33 тенге с утверждением АРЕМ. Другие заявки рассматриваются в кратчайшие сроки. Кроме того, второй причиной дефицита стало то, что с 3 по 8 августа на плановый ремонт встал газоперерабатывающий завод АО «СНПС–Актобемунайгаз». С 9 августа началась отгрузка газа автовывозом, это снимет дефицит сжиженного газа по области

Айбек Кайыр сообщил, что после 10-11 августа острая проблема с реализацией сжиженного газа на заправках решится.

– 3 августа в Актобе приезжал Зияш Киякбаев из министерства энергетики РК, департамента развития газовой промышленности. Мы объяснили реальную потребность нашей области, что на сентябрь требуется увеличение поставок до 5800 тонн в месяц.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.