Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9225 просмотров

Чем загрязняют воздух Актобе машины с газом

Сейчас многие переводят машины на газ, отказываются от заправки бензином. Но от этих машин страшно воняет. Какие вредные вещества выбрасывают в атмосферу такие машины?

Сейчас многие переводят машины на газ, отказываются от заправки бензином. Но от этих машин страшно воняет. Какие вредные вещества выбрасывают в атмосферу такие машины?

– Таймас Халидуллин

Отвечает руководитель департамента экологии Жаксыгали Иманкулов:

– В Актобе на газ перешли более 30 тысяч машин, это примерно 16% от имеющихся в городе. Этот вид топлива наиболее экологически чистый и экономически выгодный. От газового топлива в атмосферный воздух выбрасываются окись углерода, двуокись азота, углеводороды и в небольшом количестве двуокиси серы.

От автомобилей с бензиновыми двигателями выбрасываются формальдегиды, бензопирен, окись азота, двуокись серы, фенолы, сероводород и т.д., всего более 20 загрязняющих веществ. Неприятные запахи от автомобилей, передвигающихся на газовом топливе, могут быть из-за некачественной топливной системы, которая не в полном объеме сжигает газ. Но газ считается менее вредным для окружающей среды и здоровья населения.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Эти утверждения всем и известны и понятны. И было бы положительно для чистоты города если б многие пользовались этим топливом. Мы бы дышали более чистым воздухом и что мы - наши дети. Это было бы кстати в формате договора что подписал глава о снижении парниковых выбросов. Однако чиновники в данном формате предпочитают не обосновано повышать цены на газ чем замедляют эту необходимость. Странная политика даже в формате инициативы акима области о переходе акиматовской техники на газ. Автомобили все ж рассчитаны на бензин, потому есть хоть и не большой но пасаж. И потому ездить только на газе не рекомендуется 5% пути я все ж езжу на бензине. Но все одно это экономично было. И сейчас выгодно но уже не как раньше.

    0
    0