Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10228 просмотров

Сбербанк. Миссия невыполнима

История с арестом «Сбербанком» денег газеты «Диапазон» («Д» №№27, 30 «Сбербанк отнял деньги фонда Сороса и газеты «Диапазон» и «Сбербанк не хочет отдавать «Диапазону» деньги фонда Сороса») получила продолжение.

История с арестом «Сбербанком» денег газеты «Диапазон» («Д» №№27, 30 «Сбербанк отнял деньги фонда Сороса и газеты «Диапазон» и «Сбербанк не хочет отдавать «Диапазону» деньги фонда Сороса») получила продолжение.

На неделе «Сбербанк» разродился еще одним обращением в адрес редакции. В своей теперь уже претензии заместитель председателя правления ДБ АО «Сбербанк» Станислав Климентьев требует опровержения, считает, что «Диапазон» унизил честь, достоинство и деловую репутацию банка, и подробно, во всех деталях, ссылаясь на различные статьи законов, излагает позицию банка на предмет ареста счетов редакции. Не видим смысла все это здесь приводить. Редакция не оспаривала сам факт правомочности ареста счетов, а говорила совершенно о других вещах, общий смысл которых «не навреди». Да, банк имел право арестовать наш счет. Но не обязательно должен был это делать, он мог принять и другое, менее травмирующее решение. Это как в суде, есть вилка: за кражу бульонного кубика в супермаркете наказание может быть и 5 лет лишения свободы, и штраф, и условный срок. И многое зависит от внутреннего убеждения и личных принципов того, кто принимает решение.

Господин Климентьев утверждает: «банком не предъявлялось каких-либо претензий непосредственно к газете «Диапазон», не выставлялись платежных документов на ее счета и не блокировалась каким-либо способом ее деятельность. Также хотелось отметить, что Банком не налагались аресты на счета газеты «Диапазон»» (орфография сохранена). Но при этом ниже делает выводы: «установлено, что собственником газеты «Диапазон» является ТОО «Рифма» и далее разъясняет, как и почему был наложен арест на счета.

Вопрос: что не устроило Станислава Климентьева в газетной публикации, если он своей претензией подтверждает факт ареста счетов? Может, не нравится заголовок статьи «Сбербанк отнял деньги фонда Сороса и газеты «Диапазон»? Но тут руководству банка надо открыть хотя бы словарь Ожегова или Ефремовой, чтобы понять, что он действительно отнял. Да и у классиков, Ильфа и Петрова в «Золотом теленке» тоже неплохо сказано словами великого комбинатора: «Отъем или увод денег варьируется в зависимости от обстоятельств. У меня лично есть четыреста сравнительно честных способов отъема».

Но правильнее всего просто освежить в своей памяти миссию банка, знания которой требуют от рядовых сотрудников и уверенно несут клиентам. А она гласит следующее: «Мы даем людям уверенность и надежность, мы делаем их жизнь лучше, помогая реализовывать устремления и мечты».

Казалось бы, основываясь именно на этих положениях, редакция апеллирует к банку. Руководство же банка и его представители Станислав Климентьев и Искандер Вахитов отказываются нас слышать, жонглируя понятиями «редакция» и «юридическое лицо» в своих отписках. Что это? Принципиальное следование положениям и инструкциям или отсутствие креатива? А может, банальная вредность и безразличие? Но и в том, и в другом, и в третьем случаях – читай миссию, пытайся действовать, если тебя просит клиент! Не хватает духу принять решение, обращайся к руководству в Москве.

Вы спросите, почему в Москве. Банк формально считается казахстанским, но выгодополучатель находится в Москве, и решения наши часто отказываются принимать, ссылаясь на «голову» в России. Это подтверждается и судебными документами, которые есть в распоряжении редакции. Помимо этого, отметим интересное обстоятельство. В миссии головного банка говорится, что она «определяет смысл и содержание деятельности Сбербанка, подчеркивая его важнейшую роль в экономике России», а в казахстанской версии подобное утверждение в отношении экономики Казахстана отсутствует. Из чего мы делаем малоприятный вывод, насколько судьба казахстанской газеты волнует «Сбербанк».

Возвращаясь к банковской претензии, хочется отметить то, что в ней «улыбнуло». Банк настаивает на «бесплатном» опубликовании официального опровержения. Умеют наши банкиры деньги считать, а российские, которых в руководстве дочернего «Сбербанка» большинство, видимо, тем паче. А вот насчет опороченной чести, достоинстве и деловой репутации, тут, господа банкиры, все в ваших руках. Ведите себя достойно, всегда помните о деловой репутации, тогда и с честью проблем не возникнет.

Р.S. И о да, на следующий день после выхода статьи «Сбербанк не хочет отдавать деньги фонда Сороса» Искандер Вахитов убрал бегемота с аватарки служебного мессенджера. Быстро обучается, далеко пойдет… при условии, если поменяет свое отношение к клиентам.

Комментарии 30

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    На картинке бегемот был с открытым ртом,такое впечатление ,что он зевнул))Не понятно,в чем претензия к бегемотику,т.е.к картинке на аватарке сотового телефона личного человека,бояться его не надо,их в наших краях нет,если только на картинках. Интеллигентный человек никогда не скажет: "Да пошёл ты на х*й!", а скажет: "Молодой человек, я вижу, вы далеко пойдёте...".Написано в интернете))

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Ну вот... опять Россия виновата... "Д", в суде домыслы не учитываются, рассматриваются факты... которые я думаю будут в пользу Сбербанка. p/s: Как бы суд не обязал Вас принести публичные извинения... Долг, платежом красен!

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    диапазон вполне ясно признает что банк действует в рамках закона. и при всем уважении к газете, речь не идет о куринном кубике с супермаркета. А долг как говорится, платежом красен. Почему люди порой берут руками а отдают ногами. И газете не пристало себя так вести, апеллируя общественным мнением. Должны отдайте - не могли не надо было брать. там тоже сотрудники и тоже зависят от успехов и неудач банка. У каждого свои интересы и их надо уважать. Миссия СМИ - говорить нам правду, а не настраивать нас по своему предпочтению.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Возможно, где-то в параллельной вселенной... Но в нашей вселенной ее никто не видел. Хотя, это и не означает, что ее нет.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Да,верно подметил,деньги уже не принадлежат Соросу,если они лежат на счете Диапазона.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Вы бы простили свой долг,если сумма очень крупная?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Что вы имеете ввиду под имиджевыми потерями?Банк как работал ,так и будет работать,как кредитовал,так и будет кредитовать,как работал с депозитами,так и будет работать.Есть определенные риски у банка,на это у них есть отделы с рисковиками и юридическая служба. Гарант,если для кого то новость,несет ответственность по возврату,т.е. по другому он гарантировал возврат денег собственной персоной. У них работа такая.Даже сами все наверно сталкивались,дашь деньги в долг,потом тебе не возвращают под разными предлогами,а потом тебя же обвинят в жадности,да и во всем. Когда подписывалась эта гарантия,где были юристы Диапазона и руководитель не понимал что подписывал?Это ведь большое ,серьезное,предприятие.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Кто знает. Если будут прецеденты, когда банк отходит от своих устоев не повлечет ли это соответствующую реакцию повтора, грозящие огромными потерями. Человек а в данном случае, насколько я слышал хозяева газеты взяли кредит под обговоренные условия и сроки. Обговариваются как правило и встречные действия, в случае невыполнения. Помимо этого есть и нормы устанавливающие отношения. Гарант это не просто роспись а гарантия и совокупная принятая добровольно ответственность Хозяева это были или постороннее лицо значение не имеет. Факт что они в свое время убедили банк в порядочности их клиента. пообещав не словом а печатью и росписью Понять и простить организацию только за то что ударит по имиджу, даже если прав, не вижу справедливым. И чем преимущество газеты перед простым человеком.? Скажем ипотичникам. Их тоже жалко или мать одиночку или человека что потерял работу по кризису. Но последних понимают исходя от дотаций государства.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "интересно,как закончиться этот спор" А он, по сути уже закончился. Теперь наступает время аппеляций/кассаций/обжалований. И взывание к совести банкиров. Не думаю, что в следующих инстанциях будет решение не отдавать кредит.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Банк отнял деньги,трактовка не подходит к кредиту. Больше подходит,банк занял деньги в долг и требует возврата. Если бы к примеру Диапазон занял деньги другому контрагенту,или же предоставил услугу по рекламе,и контрагент(клиент)не возвращает или отказывается возвращать деньги,и у Диапазона имеются свои обязательства,которые надо выполнять (например налоги,кредиты)в срок.То,заемщик имеет право взыскать в судебном порядке естественно.Или же я ошибаюсь? Ну ,а так контрагент тоже вполне может связать картинку Диапазона(к примеру тот же бегемотик) с прямой угрозой,так как пасть была открыта,а не закрыта. Очень интересно,как закончиться этот спор и естественно,это пример для подражания для нас в случае если мы с кредитом не расплатимся.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Ну и какой выход из ситуации видит Д? Я что-то недопонимаю. Чтобы банк простил долг и извинился? И вернул деньги Сороса? Так ведь, формально, это уже не Сороса деньги.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    неплохо сказано словами великого комбинатора: «Отъем или увод денег варьируется в зависимости от обстоятельств. У меня лично есть четыреста сравнительно честных способов отъема". Этот пример некорректен,так как комбинатор,т.е.по другому мошенник о котором говориться в теме,никогда не выдает денег и тем более не помогает,а как правильно подмечено в оригинале,отнимает деньги не принадлежащие ему обманным путем,вводя в заблуждение.Банки всегда требуют свой долг,который они когда то предоставили под обещание возврата.Т.е.на возвратной основе.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Пришлось им объяснить,что крыша не охраняется и туда много кто ходит и что кто срубит доказать будет сложно, однако если срубят и они захотят заново повесить уже не получится т.к крышу замуруем и нарушение СНиП(а прокладка с дома на дом это нарушение однозначно) в суде пусть доказывают каким образом получили разрешение на прокладку с нарушением. После этого до них снизошло понимание ситуации и необходимость соблюдении миссии и т.д пришли перевесили после этого. А наши знакомые писали коллективно к ним письмо и им так и не было "понимания".

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    согласен, с ферзя "Это как в суде, есть вилка: за кражу бульонного кубика в супермаркете наказание может быть и 5 лет лишения свободы, и штраф, и условный срок" НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, судья обязан вынести наказание в рамках статьи и если кража бульонного кубика доказана то наказание будет соответственно в пределах статьи от Се до Се, отменить может только если не доказухи или направить на новое расследование. Банк здесь действует получается в рамках Закона и здесь он решает снять арест или нет,учитывая ситуацию то не стал бы ставить на это. Мотивы Банка может мы не знаем)) и может не знаем ситуации по этим деньгам полную.. Одно точно знаю, что бабло это зло..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в коридоре детской зубной поликлиники на стене тоже размещена Миссия поликлиники, дословно не помню, но смыл примерно таков проведение операций без стресса и боли и т.п. Однако там можно находится в очереди с 9 до 18.30-19.00 и не дойти, за целый день больной ребенок видит,как "мясокомбинат" пропускает конвеерно через два кабинета(бесплатные) кучу орущих и вопящих детей,какая к черут миссия, как бы думаешь кто-то не проскочил без очереди, или врач не ушел с гордым видом обьявивч, что рабочее время кончилось. Поэтому ссылка Д на"понятия" и т.п бесполезны, вчера буквально сам имел "честь" общаться с одним банком сотрудники которого "деревянные" в конце концов головной службе пришлось приносить извинения за своих сотрудников. Пока у банка не будет нарушение по договору призывать к совести или миссии,стратегии(в настоящее время,как у Макаревича птица цвета ультрамарин понятие абстрактное) бесполезно.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Я же русским по белому написал, что долгов не прощаю)))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Я у Макс спрашиваю ,а не у тебя? Просто у Макса совесть есть,поэтому спрашиваю,он в долг дает и прощает,хочу занять пару мульончиков)) Или все таки у тебя занять?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    А что значит "крупная сумма"? Для кого крупная? "Вы бы простили свой долг,если сумма очень крупная? " Свой простил бы. Чужой - нет

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    если развернуть границу то наши пограничники уже будут охранять сопредельную сторону от нас А если к бегемоту добавить крылья то он уже будет похож на пегаса.Я не считаю нормальным, когда просящая сторона ищет изъяны в гербе и эмблемы пытаясь выставить на посмешище или создает карикатуры на тех у кого ищет понимания. Как дети.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Совесть,бегемот,Россия,Москва,Сорос!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Имиджевые потери банка)) а сколько стоил Бренд Сбербанка до этой "шумихи" и сколько начал стоить после, каким образом был произведен подсчет "ущерба". Так,же,как от рекламной или пиар кампании трудно вывести рентабельность проекта так и здесь, потери кто вывел? на основе каких показателей? если только прямо клиенты и то крупные Сбербанка не будут закрывать счета с примечание # За Диапазон вряд ли можно сказать о каких-то потерях. Возможно Д "потерял" однако об этом рано говорить.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Россия не виновата, не стоит в эту плоскость переводить, Д хочет сказать, что компании российские базирующиеся в РК грешат тем,что "футболят" жалобы в РФ(на голову), а там шансов доказать мало. С этим соглашусь, пытались с соседями сделать ремонт крыши дома и на крыше есть провода одной известной российской кампании. При обращении в местный филиал о том,чтобы убрали провода, "отфутболили" в головной, позвонили, там вежливо послали мол все законно(типа КСК есть печать, как можно взять печать КСК те кто сталкивался с ними знают не буду писать,что не требовали "беслаптного"опровержения) когда сказали, что их провода могут отрубить по телефону начали "угрожать" засудить мол препятствие предпринимательской деятельности.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я уже писал что первую статью переделали, во многих смыслах прежнего содержания Коменты остались а слова изменились причем сумма значительно уменьшилась от первоначальной. Арестованы не только деньги сорос хотя именно они указаны. Как я понял что застряло полное жалование корреспондентов Но Сорос пади не на зарплату перечислял. Для меня до сих пор не понятно, причем тут сорос Зачем на нем акцентировали внимание Там наверняка скажем деньги с продажи газеты и куда больше чем миллион тенге Так или иначе банк тут начал движение не за миллион. Но именно тут они об том не расскажут.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    а мне кажется не дальновидно было руководство диапазона, когда выступали гарантом. За то время которое прошло, могли бы и новую ТООшку создать и счет в другом банке открыть.. А так на ровном месте вляпались, теперь ищут крайнего.. Не понятно только почему на партнера не наезжают, не разносят его в своей газете? И автор статьи не подписан.. Мое личное мнение что руководство Диапазона понимают что не правы, но имея такой ресурс как газета, используют его по полной.. и не совсем удачно, так как автор в таких вопросах далеко не профессионал, оперирует в основном рекламными лозунгами банка.. да и комменты почитайте, люди кто более менее адекватно понимает ситуацию - больше на стороне банка.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Диапазон как маленький ребёнок который папе жаловаться побежал. Даже зная что сам неправ, не глумится использовать все что под руки попадает чтобы к нему проЯвили сочувствие :и головной офис в России ,и аватарку на личном телефоне. Ещё проверьте какой рисунок изображён на домашней футболке директора актюбинского филиала.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "Арестовал 1 млн," Вообще-то, счет арестовал. А сколько там денег, откуда и за что поступили - дело десятое.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Омар как революционер))Лозунги "долой Сбербанк".Я например в Сбербанке не видела никогда плохого отношения,кроме конечно одной девушки по имени Айман.Но из одной личности весь банк не могу обосрать. Между прочим этот банк работает очень быстро,программы на уровне очень даже,без обеда,что очень удобно.И по кредитам там не сравниться с некоторыми банками.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Арестовал 1 млн,а кредит не 1 млн думаю,и это не мелочи.Арест наложили за кредит.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Действительно,надо бы проверить,что на трусах директора нарисовано и есть ли связь с арестами счетов.Некрасиво так.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Макс пишет что 1 млн,это не глобально.Он не понимает мысль,что не за 1 млн арест счета,а за кредит.И конечно же ты голова дом советов,банк счет закрыл и все,а там хоть сколько денег им побарабану,все что поступают,будут списывать.

    0
    0