Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9784 просмотра

Алик Шпекбаев, замглавы Нацбюро по противодействию коррупции: Чиновники Актобе совершили 35 уголовных преступлений

Также актюбинских чиновников судили за хищение, злоупотребление полномочиями. Замглавы антикоррупционной службы РК напомнил об участи высокопоставленных осуждённых.

На фото: 29 июля. Актобе. Начальники департаментов и управлений, в том числе ДЧС, ДВД и местной полиции, внимательно слушают борца с коррупцией и смотрят видеосюжеты о задержании коллег. || Фото автора

Также актюбинских чиновников судили за хищение, злоупотребление полномочиями. Замглавы антикоррупционной службы РК напомнил об участи высокопоставленных осуждённых.

Приехавший в Актобе зампредседателя Нацбюро по противодействию коррупции Алик Шпекбаев собрал в акимате внушительный контингент госслужащих Актобе. Высокопоставленный чиновник разъяснил своим актюбинским коллегам, что если они поддадутся соблазну взяток, хищений и злоупотребления полномочиями, их ждет участь Серика Ахметова, Талгата Ермегияева, экс-акима Костанайской области, акимов Караганды и Костаная и других государственных топ-менеджеров, осужденных за коррупцию. Для убедительности показали видеосюжеты с их задержанием.

Замглавы антикоррупционной службы сообщил, что за последние полтора года сотрудники госучреждений, относящиеся к акимату в Актюбинской области, совершили 35 уголовных преступлений.

– Это весь Уголовный кодекс, есть убийства, причинение вреда здоровью, кражи, изнасилование, хулиганство, ДТП с тяжкими последствиями, – перечисляет Шпекбаев. – Сотрудники акимата совершили и ряд экономических преступлений. К примеру, хищение бюджетных средств. Все эти факторы подрывают авторитет акимата Актюбинской области. Можете представить, что кроме коррупционных преступлений, есть и уголовные? Кого принимали на работу, кто принимал? Где был кадровый аппарат?

По финансовой дисциплине привлечены к ответственности 296 сотрудников акимата. Общая сумма штрафа 24 миллиона тенге. Раскритиковал он и сайт акимата Актюбинской области. По словам Шпекбаева, он не обновляется уже 2 года.

– Последняя новость на этом сайте датируется 2014 годом. За это время столько изменений было! Мы уже закрыли план по 2015 и 2017 годам, а на вашем сайте даже не знают, что вообще есть антикоррупционная стратегия, – возмутился Алик Шпекбаев.

Также Шпекбаев отметил, что в Актюбинской области самые низкие показатели по обслуживанию населения в электронном формате, хотя на дворе ХХI век.

– Почему в Актюбинской области самые коррумпированные органы – это акимат, сфера образования и здравоохранения? – задал вопрос корреспондент «Д».

– Там есть коррупционные риски. Их можно было бы минимизировать, пока этого нет. А ведь есть законы в сфере госзакупа, есть антикоррупционная политика. Просто их нужно соблюдать

– Вы упомянули о схемах хищения госсредств с помощью аффилированных компаний во время тендеров. Известно ли вам о таких схемах в Актюбинской области?

– Руководитель есть, нужно с ним разбираться. Любой госзакуп нужно рассмотреть. Мы предлагаем новые подходы. Перед процедурой госзакупа нужно будет подписать договор о неподкупности. Если будет мелкое нарушение, его предупредят дисциплинарным, если более существенное, то административным наказанием, если уголовное – то уголовным. Самое главное, чтобы они были предупреждены, что им грозит. И еще какими бы честными ни были люди, участвовавшие в тендерах, через 2 года их нужно менять, – ответил Алик Шпекбаев.

18 коррупционных преступлений совершили госслужащие области за 6 месяцев 2016 года.

14 коррупционеров – сотрудники образования, 3 – сферы строительства и 1 – земельных отношений.

Из 18 преступлений 9 – служебные подлоги, 7 – злоупотребления полномочиями и 2 – хищения

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Мы предлагаем новые подходы. Перед процедурой госзакупа нужно будет подписать договор о неподкупности. - Блин ну когда же цирк прекратится. Еще бы предложил пересмотреть все дела так как люди не знали что нельзя продаваться и платить мзду Вот и честь появилась только после принятия кодекса чести А до этого кто знал что это такое.

    0
    0