Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6179 просмотров

Пенсионеры сами сделали детскую площадку за 3 года

На ул. Гришина за хоккейной площадкой во дворе положили новый асфальт, но делать дет­скую площадку не пришлось. Во дворе расположился уютный, зеленый оазис с яркими качелями, ракетами, оригинальной песочницей, аккуратными клумбами. Создателя всей красоты мы обнаружили там же, пенсионерка Наталья Нетребо ухаживала за клумбами.

На фото: Третий год супруги-пенсионеры создают своими руками детскую площадку. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

На ул. Гришина, за хоккейной площадкой во дворе положили новый асфальт, но делать дет­скую площадку не пришлось. Во дворе расположился уютный, зеленый оазис с яркими качелями, ракетами, оригинальной песочницей, аккуратными клумбами. Создателя всей красоты мы обнаружили там же, пенсионерка Наталья Нетребо ухаживала за клумбами.

– Мы делали площадку вдвоем с мужем, все сами делаем, покупаем, оплачиваем работу сварщика, краску, саженцы и так далее. Третий год уже занимаемся этим, – поделилась Наталья Нетребо [на фото].

Наталья Нетребо получает минимальную пенсию, вместе с мужем она работает дворником. Женщина рассказала, что начала благоустраивать двор с того, что ей удалось избавиться от стола, за которым собирались алкоголики. Она обращалась к участковому, в КСК и все-таки стол убрали. В тот же год привезли песок. Далее женщина отвоевала пространство у автомобилей.

– Машины выселили, заезжали – разворот, поворот, – рассказала Наталья Петровна. – У нас здесь теплотрасса провалилась из-за потока машин. Целый месяц там была дыра, ни один водитель не подумал ее засыпать. Приехали рабочие «Трансэнерго», засыпали, но осталась лужа, ухаб. Мы сами наняли трактор, привезли грунт, разровняли. И я закрыла эту территорию, 2 месяца отстаивала ее, как Сталинград.

Теперь на этом месте аккуратные клумбы. Взрослые деревья на площадке 30 лет назад сажала Наталья Нетребо, продолжает высаживать новые саженцы и сейчас. Чтобы ухаживать за зеленью, поливать ее, пенсионеры поставили счетчик воды. Теперь в тени вязов родители отдыхают с детьми.

– Новая площадка хорошая, туда мы тоже ходим, но дети предпочитают отдыхать здесь, на песке, – улыбается молодая мама.

Элементы площадки собирали в разных районах города.

– Мы сами сделали самокат из старых шин, «солнышко». Карусель нашли в другом дворе, сломанную. Мастера нам ее сварили, сделали. Сломанную ракету нам отдали в железнодорожных дворах, мы ее тоже отнесли на ремонт. Оплачиваем его сами. Сиреневую красивую клумбу выбросили на помойку в старой части города, мы наняли эвакуатор в прошлом году за 5 тысяч, чтобы нам ее привезли. Починили, покрасили. Розовую качельку мы в прошлом году сделали. Шины из шиномонтажки брали, некоторые сосед приносил. Я получаю массу положительных эмоций, когда на все это смотрю. Мне нравится все это делать.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.