Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5207 просмотров

Жители Жилгородка потребовали компенсировать вырубленные деревья

В Жилгородке власти пообещали отремонтировать канализацию, благоустроить двор и сделать детскую площадку.

На фото: 26 июня. Двор по ул. Маресьева, 3. Заместитель акима Жандос Баирханов, главный инженер «Акбулака» Амангельды Боранкулов и депутат Александр Самойленко встретились с жильцами. Жители Жилгородка рассказали замакима о проблемах. Власти пообещали благоустроить двор, сделать детскую площадку. || Фото Евгения ИВАНОВА

В Жилгородке власти пообещали отремонтировать канализацию, благоустроить двор и сделать детскую площадку.

В прошлом номере «Д» писал о вырубке 50-летних деревьев из-за стройки в промзоне. Стройка идет круглосуточно, деревья вывозят КамАЗами. Кроме того, оказалось, что строители на 50 метров влезли на территорию профилактория «Юкон».

24 июня жильцы домов по ул. Маресьева и Ливенцова пришли на встречу с чиновниками и депутатами. Как объяснил заместитель акима Жандос Баирханов, земля, на которой были 50 лет назад посажены акации, карагачи и другие деревья, в 2006 году перешла в частные руки.

– В том месте начато строительство двух общежитий для медработников, – пояснил заместитель акима города Жандос Баирханов. – Одно здание на 120 мест строится по госпрограмме «Дорожная карта 2020», и частный инвестор взял на себя ответственность построить общежитие на 75 мест, в дальнейшем оно перейдет в собственность города. Место это выбрали потому, что оно рядом с медицинским учреждением и центральной частью города.

У жителей накопилась масса вопросов. В основном их возмущает то, что при приватизации земли и вырубке деревьев никто не учел, что лесополоса защищала их от вредного соседства с заводами.

– Мы находимся в пром­зоне. Сероводород, которым невозможно дышать, доходит до центра, до 12 микрорайона, а мы находимся рядом. Эту зеленую зону нужно сохранить. Вы говорите, что возместите в трехкратном размере эти деревья. Деревьям по 50 лет. Вы нам посадите 50-летние деревья? – задала вопрос жилец ближайшего к стройке дома Индира Буркутбаева.

– Сначала нужно было узнать мнение жильцов, а уже потом рыть котлован, – возмущена Нина Ивановна [на фото].

Секретарь маслихата города Сулупан Шинтасова с пониманием отнеслась к возмущению жильцов, раньше она сама жила в Жилгородке и знает о нем не понаслышке.

– Я тоже задала вопрос, зачем нужно было строить общежитие там, когда у нас есть новая детская больница и новая большая областная больница, там есть огромные пустые территории, – сказала Сулупан Шинтасова. – Тем более, там будут работать новые врачи по распределению, которым нужно жилье. Но оказалось, что в 2006 году земля была реализована. Раз такая ситуация появилась, начали рыть котлован, и вы говорите, что подняли уже 3-й этаж, деньги вложены. У вас есть определенные условия, чтобы вам компенсировали это влияние. Это, конечно, инцидент. Впредь надо ставить вопрос: если это зеленая зона, парковая – это достояние народа. Государство – это народ, а акимат – это исполнительный орган государства. Если народную собственность продают, то должны согласовывать. Надо поставить вопрос перед парламентом республики, чтобы такие вещи в законодательство внесли.

26 июня заместитель акима города Жандос Баирханов приехал во двор на ул. Маресьева на встречу с жильцами. Люди засыпали его вопросами о тротуаре, старых канализационных сетях, подвалах, разбитом дворе. Домам на ул. Маресьева уже более 50 лет. Участвовать в программе термомодернизации они не могут – у них нет кондоминиума и КСК.

– У КДП №1 нет парковки, все автомобили ставят в наши дворы. Поставьте нам забор, – говорит Эльвира Хисамутдинова.

– Вот тут ровная дорога, машины и автобусы по ней несутся! Если на дороге лужи, то заливают даже окна!– возмущена Виктория Шмиллер [на фото].

– До конца июля включим их в план ремонта дворов, поставим дет­скую игровую площадку, – подвел итог встречи заместитель акима Жандос Баирханов. – По просьбе жильцов, поручим подрядчикам убрать сухостой. Жалобы на автомобили, которые здесь не снижают скорость, были давно, мы установим «лежачего полицейского». «Акбулак» обследует ситуацию, далее обсудит с жильцами, что нужно сделать жильцам, что – им.

– В этом году начинается полная реконструкция самотечной канализации Жилгородка. Мы взяли кредит в Европейском банке Реконструкции и Развития. Заменим полностью 13,2 км канализационных сетей, – объяснил главный инженер АО «Акбулак» Амангельды Боранкулов. – Все работы завершим в 2017 году. В Жилгородке, особенно по ул. Ливенцова, Маресьева старые сети, некоторым из них более 50 лет. Со своей стороны мы стараемся своевременно их чистить, но все-таки требуется ремонт.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Так они, в отличии от нас с вами, живут в шикарных зеленых массивах за городом) А в город приехал, зашел в здание, включил кондиционер - и нет запаха! Нет запаха - нет проблемы)

    0
    0
  • shaman

    shaman

    кто дал добро - наказать прилюдно! уволить, с запретом работы на гос постах.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    *Государство – это народ, а акимат – это исполнительный орган государства. Если народную собственность продают, то должны согласовывать. Надо поставить вопрос перед парламентом республики, чтобы такие вещи в законодательство внесли.* Можно подумать,что госпожа Секретарь маслихата города Сулупан Шинтасова не в курсе кто купил за гроши эту народную собственность.)) И как раз таки в парламенте давно застрял один из этих..Зачем же всенародно лукавить? Стадионы,пионерлагерь,кинотеатры и детские сады были наглым образом отобраны у города,поделены всевозможными откатами,а теперь выдаются за какие-то химерные перспективные блага.А ( на сколько еще долго?) остается теперь жителям,разве что цыганить позорные компенсации.

    0
    0