Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3269 просмотров

На Верблюжьей горе вспомнили жертв репрессий и голода

31 мая у памятника на Верблюжьей горе возложили цветы в память о жертвах политических репрессий и голода.

На фото: По оценкам историков, в нашей области были репрессированы около 8 тысяч человек, из них 2 011 расстреляны. || Фото Х. РАУШАНОВА

31 мая у памятника на Верблюжьей горе возложили цветы в память о жертвах политических репрессий и голода.

По оценкам историков, в 30-е годы ХХ века 100 тысяч человек в Казахстане было арестовано, 25 тысяч человек расстреляли и 2 миллиона стали жертвами голода. В Актюбинской области репрессиям подвергли около 8 тысяч человек, из них 2011 приговорили к расстрелу.

– Из истории известно, какими тяжелыми были для Казахстана эти годы репрессий, голода. Они стали трагическими для миллионов казахстанцев. Выдающиеся политические деятели, цвет нации, мечтавшие о независимости Казахстана, были репрессированы и расстреляны, миллионы людей умерли от голода, другие уезжали из родных мест в поисках лучшей жизни. Нынешнее поколение, в том числе молодежь, не должны забывать события тех лет, – отметил аким области Бердибек Сапарбаев.

У памятника на Верблюжьей горе минутой молчания почтили память жертв политических репрессий.

Главный имам ДУМК Актюбинской области и мечети «Нур-Гасыр» Толеби Оспан и священник Свято-Никольского кафедрального собора отец Николай прочитали молитвы за упокой душ погибших.

Автор — Алиса ВИКАНДРЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.