Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3729 просмотров

В городе установили 300-килограммовую домбру

Новая достопримечательность, 300-килограммовая железная домбра уже привлекла внимание актюбинцев. Её автор Куат-Бек Ещанов с младшим братом Толеби Келмаганбетовым работали над ней около месяца.

На фото: Автор оригинального монумента Куат-Бек Ещанов по специальности инженер, кроме того, он сварщик, дизайнер и кузнец. || Фото В. ЗОБЕНКО


Скульптура выполнена из металла, ее высота 6 метров 30 см, вес – 300 кг. || Фото В. ЗОБЕНКО

Новая достопримечательность, 300-килограммовая железная домбра уже привлекла внимание актюбинцев. Её автор Куат-Бек Ещанов с младшим братом Толеби Келмаганбетовым работали над ней около месяца.

На аллее пр. Алии Молдагуловой, возле Центрального стадиона и новой гостиницы ко Дню города установили домбру, в высоту она 6 метров 30 см. Весит произведение искусства 300 кг. Ее автор Куат-Бек Ещанов работает в металлургическом сервисе АЗФ, по специальности инженер, кроме того, художник, сварщик, кузнец и дизайнер.

– Меня попросили сделать оригинальное произведение, эскиз я нарисовал от руки и отправил по факсу прямо с работы. Идея понравилась, ее утвердили, – улыбается Куат-Бек Ещанов. – Вместе с младшим братом, сварщиком Толеби Келмаганбетовым мы делали ее около месяца. Дома у меня играют на домбре жена, братья, отец играл. Эта домбра сделана по всем правилам, как делают этот инструмент в оригинале. Ковали мы ее из железных труб, листов, после грунтовки красили автомобильной краской, чтобы она не ржавела. Мне прислали видео в соцсети, что молодежь уже собирается возле нее вечером, играет на домбрах, это очень приятно.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Отличное начинание! Наконец-то что-то красивое и адекватное сделали!) Надо поддерживать нашу казахскую культуру, да и приезжающим в гости к нам в город будет на что посмотреть - эксклюзив, так сказать!)

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Полностью согласен с вами,действительно красиво и интересно.ещё и рядом шэратон,гостям города должно понравиться.

    0
    0