Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4046 просмотров

Автолюбители возмущены поведением водителей автобусов

Актюбинские участники сообщества «Водители Актобе Zello» хотят призвать к порядку водителей общественного транспорта. Автолюбители фиксируют нарушения водителей автобусов и собираются писать заявление в полицию.

На фото: 6 мая, 15:30. Пересечение Уалиханова–Жанкожа батыра. Автобус №15 поворачивает с крайней левой полосы направо. || Фото «Водители Актобе Zello»

Актюбинские участники сообщества «Водители Актобе Zello» хотят призвать к порядку водителей общественного транспорта. Автолюбители фиксируют нарушения водителей автобусов и собираются писать заявление в полицию.

– В наше сообщество часто поступают жалобы на автобусы, которые, нарушая ПДД, создают аварийные ситуации, – рассказала модератор канала Динара Кожагулова. – Удивительно, что они нарушают даже на больших перекрестках, где есть камеры видеофиксации. Неужели их не привлекают к ответственности? Сейчас у нас есть 4 случая правонарушений со стороны водителей общественного транспорта, зафиксированные на фото и видео. 29 апреля на перекрестке ул. Оспанова – пр. Абилкайыр хана автобус №22 повернул со второй полосы. 4 мая в 12 микрорайоне вновь нарушил водитель автобуса №22, повернув с крайней правой полосы налево. 6 мая автобус №15 по ул. Уалиханова – Жанкожа батыра, видимо, спешил и свернул с крайней левой полосы направо. 5 мая маршрут №7 ехал с открытыми дверьми. Мы собираемся писать заявление на водителей автобусов в полицию, чтобы их привлекли к ответственности.

В ТОО «Автопарк» сообщили, что они принимают меры к своим сотрудникам-нарушителям.

– К нам обращаются актюбинцы с жалобами на водителей или кондукторов, – объяснил представитель ТОО «Автопарк» Руслан Жилкаманов. – У нас работает отдел, который отвечает за безопасность на дороге. Все обращения мы рассматриваем, бывают жалобы, что водители курят в салоне, нарушают правила дорожного движения и так далее. Присылают фото-, видеоматериалы. Мы сразу принимаем меры, если нарушения серьезные, может быть вплоть до увольнения.

Напомним, по заявлению Динары Кожагуловой 19 апреля прошел суд над водителем автобуса 26-го маршрута, который выехал на встречную полосу. Его лишили прав на год.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    " У нас работает отдел, который отвечает за безопасность на дороге." Да лааадно?) "Плохо работаете, товарищи!" © старый советский анекдот

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Это правильно! А то водятлы общественного транспорта вообще уху ели!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    это тема больная и давно обсуждается, автобусники встревают, т.к должны со всеми пробками,ремонтами дорог, оцеплений и т.п успевать ехать по графику по своей линии, штрафы естественно будут т.к где-то чета будут нарушать т.к целый день за баранкой и 100% любой в наших условиях нарушит, необходимо рассматривать выделения полосы отдельной для автобусов с запретом выезда под страхом лишения других машин на эту полосу и так же автобусов кроме экстренных случаев затора или поломки впереди идущего транспорта выезд запретить и не нужно будет этих фоток, общественных слушаний и т.п. велосипед изобретать зачем есть уже мировая практика в больших городах, как построена система общественного транспортного движения. Они(автобусы) едут с крайнего ряда потому что у них график и время, план и т.д. работал в 1995 на автобусе и то тогда при не таком кол-ве машин было трудно держать интервал,а сейчас то мост закроют, то дорогу латают.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    водители автобусов на плане, выезжают на "круг" в 4 утра и до 10-11 вечера, не буду защищать их однако изза них пробки или аварий меньше чем изза тормозов "купивших" права. 13 метровая шаланда умудряется ехать "быстрее" чем какой нить водитель и при этом аварийных ситуаций не создает(бывает кончено но редко, да и сними если чиркнет проще на месте отдаст тебе ущерб). У них тоже плотный график, каждые 7 минут выезжает следующий и надо во 1 не резинить(ато задний будет злой) и не ехать быстро т.к догонишь переднего и будешь пустой,+ необходимо учитывать и перехватывать тех кто параллельно едет по другому маршруту и иногда попадает с тобой, многие автобусы на сазде до 12 стыкуются.

    0
    0
  • smersh

    smersh

    для наших автобусов, выделить полосу, да не вопрос наверное можно, только как они в той полосе поместятся все)). а будет так, автобусы и по выделенной полосе будут ездить и с третьей в свою нырять, а остальных будут лишать прав за заезд на полосу автобуса. мое мнение, просто этим никто не занимается вот и все, руководству авто парка нужен план, водителям выполнить этот план, администрации города с высокой колокольни на эти проблемы, (они на автобусах не ездят, только на машинах с буквой РК). вот и все, вот поэтому этот вопрос будет ВеЧнЫм.

    0
    0