Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6911 просмотров

Офицер, спасший солдата, пожелал военным мира

7 мая в Актобе отметили День защитника Отечества. Праздничный концерт с участием местных артистов и оркестра прошел утром в парке им.

На фото: 7 мая на площади в парке при полном параде собрались военные. Их поздравляли, вручали грамоты и награды. || Фото автора

7 мая в Актобе отметили День защитника Отечества. Праздничный концерт с участием местных артистов и оркестра прошел утром в парке им. Первого президента. Всю площадь заполнили военные из войсковых частей Актобе, ВИСВО, полицейские, ветераны. В военной форме на праздник пришли школьники. Всех пришедших поздравил аким области, вручил грамоты и благодарственные письма особо отличившимся.

Грамоты получили полковник Асылбек Сейтенов, полковник Арстан Исмамбетов, подполковник Асылбек Шаменов. Все трое служат в ВИСВО. Также грамотами отметили за успехи в работе подполковника отдела военной полиции Бауыржана Оспанова, преподавателя военной кафедры мед­университета Бахытжана Мухамбеткалиева, прапорщика департамента по делам обороны Самата Дильмагамбетова, старшину войсковой части №30238 Александра Демченко.

Защитников Отечества поздравил обладатель ордена «Айбын» II степени Тимур Жухабаев. Во время учений на полигоне рядовой не сумел выбросить за окоп боевую гранату. Она упала под ноги бойцу. Жухабаев оттолкнул его и накрыл гранату своим телом. Он получил множество ранений, ему оторвало ногу. После лечения Жухабаев вернулся на службу.

– Пусть ваша сила, мощь и творческие порывы будут направлены только в мирных целях. Желаю побед в любых начинаниях, быстрых решений, стойкости духа и только мирного неба над головой, – поздравил Тимур Жухабаев военных.

Напомним, 7 мая 1992 года президент страны Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании национальных вооруженных сил Республики Казахстан. С 2013 года День защитника Отечества в Казахстане отмечается 7 мая.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.