Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9265 просмотров

Преподаватель экономики из Актобе: Земля – это наша мать, не выставляйте её на панель

После митинга в Атырау, где протестующие призывали не отдавать землю иностранцам, в областном акимате Актобе провели брифинг, чтобы разъяснить, что земли иностранцам продаваться не будут. Пришедшие на брифинг активисты образовали инициативную группу и набросились на земельников с острыми вопросами.

На фото: Вопросов к земельникам было много. Особенно по экологии. Участники собрания напомнили властям, что иностранные компании не заботятся об экологии. Из-за этого страдают население и почва. Земельники успокоили, что у государства есть право контролировать их и даже отобрать у них землю, если нарушат условия землепользования. || Фото автора

После митинга в Атырау, где протестующие призывали не отдавать землю иностранцам, в областном акимате Актобе провели брифинг, чтобы разъяснить, что земли иностранцам продаваться не будут. Пришедшие на брифинг активисты образовали инициативную группу и набросились на земельников с острыми вопросами.

В ноябре 2015 года в Земельный кодекс РК внесены изменения и дополнения. В связи с этим с 1 июля 2016 года земли сельхозназначения будут продаваться гражданам РК и частным предприятиям через аукционы. В этом году планируют по плану выставить на торги 179 земельных участков площадью 186 тысяч гектаров

Как сообщает руководство управления земельных отношений, это сделано в целях «введения в рыночный оборот земель сельхозназначения», чтобы использовать их эффективно.

– Земля иностранцам продаваться не будет. В аренду предоставляться будет, но продаваться нет, – объясняет глава областного управления земельных отношений Кабай Сарсенгалиев [на фото]. – Единственные изменения связаны с тем, что раньше в аренду можно было дать до 10 лет, теперь до 25 лет. Но земли в любом случае будут проверяться.

– Сколько земли уже передали в аренду китайцам? И сколько планируется?

– На сегодня даже нет заявки от иностранцев на получение земли сельхозназначения в аренду. На сегодня нет земель сельхозназначения у иностранцев. Есть только земли в аренде у недропользователей, таких как «СНПС–Актобемунайгаз».

– Почему продлили аренду от 10 до 25 лет?

– За 10 лет землю могут использовать, ничего не вкладывая. А если уже 25 лет, то за это время земельная инспекция, научно-производственный центр могли проверять их?

После вопросов журналистов свое слово решили высказать мужчины в зрелом возрасте, позиционировавшие себя гражданскими активистами.

– На аукцион можно выставлять товар. Что такое товар? Это продукт, созданный трудом человека. А земля может быть товаром? Что сделал человек для ее создания? Ничего, ведь землю создала природа. Земля – это Родина-мать, наследие от предков. Как можете выставлять ее на панель? – недоумевал магистр экономики РГУ им. Жубанова Кушкинбай Ахметов.

Преподаватель также озвучил требования инициативной группы: землю не продавать, иностранцам в аренду не давать, внести в Земельный кодекс изменения, отменяющие продажу и аренду земель.

– Землю-мать надо любить, ухаживать за ней. А от иностранцев мы должны получить деньги за пользование этой землей. И если с их стороны будут какие-то нарушения, мы в любой момент можем вернуть эти земли. Кто бы ни владел землями, у государства есть право их вернуть.

– Вы не сможете отобрать чужую собственность. Это прописано и в Конституции, и Земельном кодексе, и в пунктах международного права. Владелец земли сам будет решать, что делать с землей, кому ее продать, кому отдать в аренду. Вы же не вправе вмешиваться в его деятельность? – продолжились вопросы у участников брифинга.

– Многие думают, что после того, как отдадут земли частникам, будет проблемно их вернуть. Это не верно. Сейчас вводятся изменения в Земельный кодекс, чтобы вернуть земли государству, которые использовались неэффективно или не по назначению. Будут проверки согласно статьям 92 и 94 Земельного кодекса. Если земли не будут использованы, их вернут государству в судебном порядке. Это касается тех, кто купит землю, и тех, кто арендует ее.

Насчет возможной перепродажи земель глава отдела земельных отношений разъяснил, что продавать землю можно только через аукцион. А это уже через государство. Но активисты опасаются, что иностранцы обойдут законы, Земельный кодекс и завладеют казахстанскими землями.

– Какое-нибудь квазигосударственное предприятие, зарегистрированное у нас, выкупит земли. Владельцы предприятия в Алматы или Астане. Но выясняется, что и они не хозяева, а истинные владельцы в Китае. Вот такое не случится?

– Это еще будет регулироваться законом, все будет под контролем государства. На сегодня я могу сказать, что не стоит бояться аукциона, на котором будут продаваться только сельхозземли, и только казахстанцам, – ответил Кабай Сарсенгалиев.

Президент РК Назарбаев заявил, что провокаторов слухов о продаже земли иностранцам нужно наказать.

«Я хочу еще раз сказать, что вопрос о продаже сельскохозяйственных земель иностранным гражданам не стоит и не обсуждается», – подчеркнул президент, выступая на сессии Ассамблеи народа Казахстана

«Все спекуляции на эту тему беспочвенны. Провокаторы должны быть разоблачены и понести наказание согласно закону страны», – добавил президент.

100,9 га земли вернули государству с 2012 года.

С начала года провели 238 проверок на 248 тыс. га, на 152 земельных участках выявили нарушения.

Выписали 91 штраф на более 7 миллионов тенге.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Наконец-то народ стал открывать глаза, осознал, что власть лжет. Не могут справится с иностранными недропользователями, которые загрязняют экологию, сегодня, и так же не смогут справится завтра. От штрафов, которыми недропользователи платят, актюбинцам легче не становится, это просто инструмент для пополнения бюджета

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Насколько эффективно это будет регулироваться законом и будет под контролем государства, это еще вопрос. Китайцы и другие иностранцы не нарушали бы правила недропользования, если бы власти не закрывали бы глаза на это. Они делают именно то, что им позволяют делать.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    – Многие думают, что после того, как отдадут земли частникам, будет проблемно их вернуть. Это не верно.--------------- ага как-же, в городе сколько было случаев которые знаем по публикация здесь на страницах Д, когда два соседа за какой то метр судятся и никто не может решить кто прав.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    СНПС выгодно платить каждый год штрафы чем затушить горящие факела на Жанажоле которые я наблюдал еще мальцом в 80 годах и которые горят до сих пор загрязняя атмосферу? Почему бы не забрать, а ? или заставить? Экологи Вы заставьте нашу промзону выбросы уменьшить олигархам проще платить штраф...

    0
    0