Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5093 просмотра

Хромтауский аким об ужасных дорогах и родственниках в акимате

Отчитываясь за 2015 год, аким Хромтауского района Аязбай Усмангалиев ответил на вопросы журналистов.

Отчитываясь за 2015 год, аким Хромтауского района Аязбай Усмангалиев ответил на вопросы журналистов.

– Жители аула Коптагай сельского округа Табантай сообщили, что около 20 голов скота погибло из-за того, что после выборов не очищали дороги. Они возмущаются, что и зимой толком не очищают дорогу, скот погибает из-за того, что не удается доставить в аул зерно и сено. Правда, что компания, которая занималась работой по очистке, принадлежит вашим родственникам? Из-за чего погибли животные?

– В Коптагае 13 крестьянских хозяйств. В к/х «Султан» действительно погибли 20 овец, но это случилось из-за обрушения кровли базы. Зерна и сена хватает. Для этого мы подготовили запасы на 2 года. При нехватке люди помогают друг другу, – ответил Аязбай Усмангалиев.

– Дорога от Сарысая до Кызылсу проблемная и зимой, и летом. Постоянно смывает мост. Люди не могут выехать в город неделями.

– До Кызылсу есть щебеночная дорога, а мост ежегодно смывает водой. Мы знаем об этой проблеме, нужно подготовить проектную смету, в планах это все есть, но сколько денег потребуется, мы сейчас сказать не можем. Ремонтом дорог занимается «Акпан-2030». Они выиграли тендер на 42 миллиона на 3 года. Другой подрядчик взял бы большую сумму. В 2016 году, когда объявляли тендер, никто не участвовал. Поэтому мы до сих пор сотрудничаем с «Акпан-2030».

– Вы не ответили на вопрос о родственных связях. Есть ли родственная связь с компанией «Акпан-2030»? Сколько ваших родственников работают в акимате? Кем вам приходится человек по фамилии Аспенов?

– В Хромтау у меня нет ни единого родственника. Аспенов работает моим заместителем, он из Шалкара.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.