Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2811 просмотров

Каждый день три актюбинца умирают от болезней сердца

Тяжелобольным обещают бесплатные операции в Астане. Врачи из столицы планируют за 2 года увеличить продолжительность жизни и сократить смертность в Актобе.

На фото: В областной больнице с помощью электрофизиологической станции лечат аритмию без вскрытия грудной клетки. Провели уже 53 операции. В год нужно делать больше 500 операций по лечению аритмии, считает Абай Байгенжин.

Тяжелобольным обещают бесплатные операции в Астане. Врачи из столицы планируют за 2 года увеличить продолжительность жизни и сократить смертность в Актобе.

Сотрудники национального научного медицинского центра посмотрели, как лечатся актюбинцы, ознакомились с работой медицинских учреждений. Гости отметили, что Актобе не имеет проблем с медицинскими кадрами, лечебные учреждения оснащены самым лучшим оборудованием, аналог реабилитационного центра «Дару» есть только в Астане. Но высока смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, многие виды операций выполняются в разы меньше, чем положено.

Например, операции на сердце делаются в 5 раз меньше, чем положено. Говорили и об аритмологии. Почти 50% жителей земли страдают аритмией, многие умирают в ночное время. В областной больнице установили электрофизиологическое оборудование, аритмию лечат оперативным вмешательством. Всего сделали 53 операции, тогда как в год положено больше 500 операций. Местные медики сетуют, что это дорогая операция, стоит она 1 миллион 300 тысяч тенге.

– Наш центр будет помогать жителям области поправить здоровье, помощь будет идти за счет нашего центра, – рассказал председатель правления АО «Национальный научный медицинский центр» Абай Байгенжин. – Мы будем направлять в Актобе наших специалистов для мастер-классов, проводить совместные приемы, ведь многие доктора не знают новых технологий, не могут реабилитировать больных после стационаров. Мы планируем провести у вас скри­нинг по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний, это бич нашего времени. Будем изучать амбулаторные карты в поликлиниках, истории болезни в стационарах. Будем выявлять наиболее тяжело больных, которые уже кричат «SOS». Таким пациентам сделаем бесплатные операции в Астане, а их реабилитацией займутся специалисты в Актобе. Будем смотреть плановых больных, совместно делать у вас операции. Мощность клиник позволяет делать в ваших операционных до 4 операций в день, а проводят только одну. Мы хотим за 2 года работы в вашей области, чтобы увеличилась продолжительность жизни, сократилась смертность от заболеваний.

Аким области отметил, что в регионе действительно критическая ситуация с заболеваниями сердца.

– Я вот каждый день сводки смотрю. За сутки умирают от 6 до 8 человек, половина из них от сердечно-сосудистых заболеваний. Умирают молодые люди от 40 до 50 лет, – привел статистические данные Бердибек Сапарбаев.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.