Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3045 просмотров

В детской больнице откроют глазной центр и онкологию

СМИ рассказали, какие лечебницы построят и реконструируют в области. К БСМП хотят пристроить приёмную, как в Сент-Луисе, для ОПЦ возвести новое здание: старому роддому уже 40 лет.

СМИ рассказали, какие лечебницы построят и реконструируют в области. К БСМП хотят пристроить приёмную, как в Сент-Луисе, для ОПЦ возвести новое здание: старому роддому уже 40 лет.

Как рассказал руководитель облздрава Асет Калиев, в области появятся 10 новых объектов здравоохранения. 5 из них на основе государственно-частного партнерства. В Актобе собираются строить офтальмологическую клинику на 60 мест, станцию скорой помощи, поликлиники на 500 посещений в день в Нур-Актобе и Батысе-2, детскую стоматологию.

Из местного бюджета уже выделили деньги на строительство 5 медпунктов в Айтекебий­ском, Иргизском, Кобдинском и Алгинском районах, их сдадут в этом году.

– К детской больнице пристроят здание на 100 мест для детской онкологии и офтальмологии, – сообщил Калиев [на фото]. – В этом году готовится проект, на следующий год начнется строительство. 48 миллионов област­ной бюджет выделил на проект областного перинатального центра на 200 мест. ОПЦ введут в ближайшие 2-3 года. Роддом в старой части города, где сейчас находится ОПЦ, 1977 года.

– Мы еще работаем с центром микрохирургии глаза им. Федорова, решаем вопрос, чтобы специалисты этого центра проводили операции здесь, и наши люди не ездили в Оренбург.

Также, по словам Калиева, выделены деньги на проект приемного покоя БСМП.

– Для образца мы взяли приемную университетской клиники Сент-Луиса, на следующий год начнем строить. Также перед БСМП будет построен большой хирургический корпус.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.