Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6858 просмотров

Наблюдатели ОБСЕ поставили под сомнение данные ЦИК

Миссия наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ отмечает, что непредоставление наблюдателям возможности тщательно изучить списки проголосовавших на выборах в Казахстане ставит под сомнение данные ЦИК о рекордной явке избирателей.

Миссия наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ отмечает, что непредоставление наблюдателям возможности тщательно изучить списки проголосовавших на выборах в Казахстане ставит под сомнение данные ЦИК о рекордной явке избирателей, передает Zakon.kz.

– Многим командам наблюдателей не позволили тщательно изучить избирательные списки. В ряде случаев наблюдатели отметили относительно малое количество подписей в них по сравнению с процентом явки, указанным участковой избирательной комиссией, и количеством избирателей, которые проголосовали в ходе наблюдения. Это ставит под серьезное сомнение процент явки, объявленный на основании количества зарегистрированных избирателей, – говорится в тексте заявления о предварительных выводах и заключениях миссии.

Наблюдатели миссии отметили 19 случаев вбросов бюллетеней, множество схожих подписей в избирательных списках (в 16% наблюдений), групповое голосование (6%), голосование за других лиц (4%) и неправильно опечатанные ящики с бюллетенями (4%).

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    А мне не дали за жену проголосовать В тот день она малость прихворнула. Я же все зачеркнул а ходил чтоб мое право не кто не использовал. Тех за кого хотел голосовать на моем участке не было

    0
    0