Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10552 просмотра

Сергей Лайкин, юрист: «Депутат пользуется мандатом, даже чтобы продать пароварку»

Депутат гормаслихата Серик Алипов позвонил юристу гипермаркета, представился депутатом, заявил, что возглавляет комиссию по вопросам законности и правопорядка и... потребовал принять купленную там пароварку.

Депутат гормаслихата Серик Алипов позвонил юристу гипермаркета, представился депутатом, заявил, что возглавляет комиссию по вопросам законности и правопорядка и... потребовал принять купленную там пароварку.

– Депутат и директор торгового дома «Актобе» объяснил, что у него две одинаковые пароварки, купили их в гипермаркете, – рассказал «Д» юрист Сергей Лайкин, – потребовал, чтобы ее приняли назад, взамен вернув деньги. Причем сам он ее не покупал. Есть закон о защите прав потребителей, в котором четко прописано, по каким причинам и в какой срок продавец обязан принять проданный товар и вернуть деньги. Если покупатель считает, что его права нарушены, он должен сначала обратиться в магазин. Если претензию не удовлетворили, может направить жалобу в департамент по защите прав потребителей. Но не как депутат или чиновник, а как обычный гражданин. Однако в магазин по поводу замены пароварки никто не обращался, в департамент тоже. Сам Алипов ее даже не покупал. Какое право он имеет что-то требовать у предпринимателя? Перед началом разговора он сразу стал говорить, что он депутат, возглавляет комиссию, курирует прокуроров, в общем, есть связи. Вместо того чтобы как депутат помогать решать проблемы народа, в Актобе их очень много, вы на дороги убитые посмотрите, он решает свои дела, пользуется депутатскими полномочиями. Возникает вопрос: для чего идут в депутаты? Чтобы быть слугами народа или решать свои проблемы?

Кстати, Серик Алипов сейчас вновь кандидат в депутаты гормаслихата. Корреспонденту «Д» он рассказал свою версию.

– Мой сотрудник купил две пароварки на подарки к 8 Марта, – рассказал Серик Алипов. – Они оказались одинаковые, сотрудница решила одну сдать в магазин. 14 дней еще не прошли, товар обязаны принять, он был в упаковке, с чеком. Но в магазине отказались это делать, сказали, чтобы в письменном виде писали жалобу. Сотрудница обратилась ко мне за помощью. Ничего противозаконного я не делал, депутатскими полномочиями в личных целях я не пользуюсь. Я позвонил, представился, сказал, что я депутат городского маслихата. Юрист компании сказал, что ему наплевать, что ничего не будет менять, чтобы обращался в суд. Вместо разговора о возврате товара он начал говорить, чтобы я лучше делал дороги. Мы будем готовить письмо в департамент по защите прав потребителей.

16 марта из городского управления по защите прав потребителей пришел ответ, что к ним депутат Алипов по поводу замены пароварки ни устно, ни письменно не обращался.

От редакции. А вы как считаете, для чего еще люди стремятся в депутаты, кроме того, чтобы продавать пароварки и получать преференции для бизнеса? Ответы ждем на сайте diapazon.kz.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    возвратить товар и получить деньги назад можно только если нет возможности обменять на другой аналогичный товар, а просто взять и тупо вернуть товар нельзя по закону, кто виноват если покупатель не думает что и зачем покупает.

    0
    0
  • тат

    тат

    Из за какой то пароварки сырбор устроили.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Pokupatel. 2016 здарсте Саке)) по сабжу раз депутат назвал должность и т.д то есть основание верить словам юриста, можно было бы и не "щеголять" должностью, а разъяснить ситуацию с точки зрения Закона. Имел ли право депутат представлять интересы другого гражданина? то говорят, что сотрудник купил то покупательница нашлась которая говорит, что обратилась к депутату?

    0
    0