Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6200 просмотров

29 кандидатов сняли. Осталось 611

Большинство снятых с предвыборной гонки не прошли «сито» налоговиков. Часть людей даже не зарегистрировали. Они не заплатила взнос – 114 тысяч 295 тенге и в кандидаты не попали.

На фото: В этот раз бюллетени для голосования будут одного цвета – белые. Для выбора в мажилис – с защитными голубыми узорами. || Фото автора

Большинство снятых с предвыборной гонки не прошли «сито» налоговиков. Часть людей даже не зарегистрировали. Они не заплатила взнос – 114 тысяч 295 тенге и в кандидаты не попали.

Как рассказала «Д» председатель облизбиркома Гульнар Кунбаева, всего было зарегистрировано 640 кандидатов в маслихаты разного уровня, на 16 марта их осталось 611. Остальные неправильно оформили декларации, кто-то снял свою кандидатуру сам.

– 20 марта избирательные участки откроются в 6 утра. До 7 часов там опечатают урны для голосования, подготовят все. Для избирателей участки откроются в 7 утра, голосование продлится до 20 часов, – говорит Гульнар Кунбаева [на фото]. – Результаты объявляются не позднее чем через 7 дней после выборов. В маслихаты пройдут те, кто наберет больше голосов. Мажилис формируется в зависимости от числа голосов, завоеванных партиями. Пропорционально этому ЦИК распределит места в парламенте.

– Если избиратель не найдет себя в списке голосующих, что делать?

– Лучше заранее узнать, где ваш участок, и есть ли вы в списке. Горожане могут зайти на сайт горакимата aktobe.gov.kz или позвонить на «горячую линию», тел. 21-32-74. В день выборов на всех участках Актобе и райцентров будет работать мобильный ЦОН.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.