Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7335 просмотров

Кандидата Кобенова сняли за 707 тенге и будущую пенсию супруги

Зымгали Кобенов шёл в областной маслихат по Байганинскому избирательному округу, но 5 марта его сняли с регистрации за 205 и 502 тенге, не указанные в декларации, а также дивиденды супруги в ЕНПФ. «Это спектакль, чтобы убрать неугодных», – говорит Кобенов.

Зымгали Кобенов шёл в областной маслихат по Байганинскому избирательному округу, но 5 марта его сняли с регистрации за 205 и 502 тенге, не указанные в декларации, а также дивиденды супруги в ЕНПФ. «Это спектакль, чтобы убрать неугодных», – говорит Кобенов.

Теперь уже бывший кандидат в депутаты облмаслихата Зымгали Кобенов [на фото] за последний месяц объездил больше половины сел в Байганин­ской районе.

– Сами местные жители попросили меня идти от них в областной маслихат, – говорит он. – Много лет я возглавляю антиядерное движение «Невада–Семипалатинск» в западном Казахстане, часто бываю в Байганинском районе, знаю проблемы жителей. Там добывают нефть, газ, а люди бедствуют. 11 лет назад газ провели в Жаркамыс, дальше он никуда не пошел. В Карауылкельды газ уже 5 лет, тоже дальше он не пошел. В районе более 20 инвесторов, все подписывают меморандумы, обещают деньги на социальный блок. Но где они? Из 28 тысяч жителей в районе остались 22 тысячи. Люди уезжают, потому что нет условий. В Кемерши ДК разваливается, амбулатория, как сарай, а рядом горят факелы. Люди живут на пособия, работа только на вахте. Многих спасает река Эмба, можно держать скот, ловить рыбу. Я хотел провести исследования, изучить состояние воздуха в районе, состояние здоровья людей. Но это кому-то невыгодно.

20 марта Кобенов прошел регистрацию, получил удостоверение кандидата, а 5 марта ему пришло извещение из Байганинского налогового комитета, что есть расхождения в декларации. Окружная комиссия сняла кандидата с регистрации. Кобенов подал в суд.

– Все справки я брал через ЦОН, откуда появились лишние суммы, не знаю, – говорит он. – На извещении налоговиков ни печати, ни исходящего номера, и суд им верит. Лишние 205 тенге у меня нашли в пенсионном фонде, еще 502 тенге – в ККБ. У супруги в пенсионном фонде, по данным ЦОНа, 838 тысяч 226 тенге. 5 марта нашли 380 тысяч тенге дивидендов, еще 337 тенге в ККБ. Байганинский суд справки, которые мы предоставили, даже не рассматривал, поддержал решение окружной комиссии, приписав супруге 10 897 тенге, которых даже нет в справке налоговиков. Один мой конкурент – педагог Алтайской средней школы, самовыдвиженец, второй – женщина-предприниматель, которая идет в маслихат от «Нур Отана».

15 марта дело Кобенова рассмотрел облсуд, решение райсуда он оставил в силе.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.