Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3311 просмотров

Чиновников научат служить народу

Госаппарат, оказывается, нужен, чтобы обеспечить лучшую жизнь населению. А госслужащие обязаны помнить, что народ их содержит и вправе требовать качества, сказал на открытии школы госслужащих в Актобе Алихан Байменов.

Госаппарат, оказывается, нужен, чтобы обеспечить лучшую жизнь населению. А госслужащие обязаны помнить, что народ их содержит и вправе требовать качества, сказал на открытии школы госслужащих в Актобе Алихан Байменов. Правда, каким образом народу потребовать качественной работы от чиновников и можем ли мы отказать в финансировании тем, чьей работой недовольны, он не уточнил.

В Казахстане открылась школа государственной службы «Мансап».

– Я поступаю в школу «Мансап», первый тур уже прошла. С детства хочу стать госслужащей. На первом этапе было тестирование на знание законодательства РК, затем будут эссе и собеседование. Обучение в школе бесплатное. Будущая моя специальность – государственное местное самоуправление, – говорит Лаура Актанова, студентка 3-го курса университета им. К. Жубанова.

Учеба будет длиться два месяца, теорию будут преподавать опытные чиновники из областного департамента по госслужбе. По некоторым данным, будущих чиновников также будут обучать этике.

– В Японии также есть такие учебные заведения, которые помогают в обучении госслужащих, – отмечает Норимаса Шимомура [на фото], постоянный координатор ООН. – Если слушать свой народ, то можно узнать, чего же ему не хватает.

– Мы все должны понимать, что парадигма госслужбы меняется, – говорит Алихан Байменов, председатель управляющего комитета регионального хаба в сфере государственной службы на презентации школы в Актобе. – Раньше госслужба была ориентирована на то, чтобы управлять процессом, сейчас госслужбы ориентируются на оказание услуг. Потому что все пришли к пониманию, что если народ содержит госслужащих, то он вправе ожидать предоставления качественной работы и качественных услуг. Для чего в целом существует госаппарат? Для того чтобы обеспечить лучшую жизнь населению. Госслужащие обязаны помнить, что народ содержит весь госаппарат через бюджет из своего кармана.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Мне вспоминается выступление одного юмориста - "старый новый год", "умный дурак", "порядочный депутат"...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Открыта школа чтоб госслужащий понял, что он госслужащий, уже не народ. Еще надо открыть академию начальников чтоб ему объяснить что он начальник над гослужащими которые служат народу

    0
    0