Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4154 просмотра

В Каргалинском районе строят птицефабрику и молочную ферму

Благодаря этому появятся 400 рабочих мест. К сёлам Кемпирсай и Жосалы проведут газопровод. Об этом сообщил аким Каргалинского района Рахат Сыдыков.

Благодаря этому появятся 400 рабочих мест. К сёлам Кемпирсай и Жосалы проведут газопровод. Об этом сообщил аким Каргалинского района Рахат Сыдыков.

Стоимость птицефабрики 3,5 млрд тенге. Проект реализует ТОО «АПК «Запад». Из этой суммы 2,5 млрд тенге выделит «КазАгроФинанс», еще 1 млрд тенге – собственные деньги.

– Поставлять продукцию на рынок птицефабрика начнет уже к концу 2016 года. Еще через год производство выйдет на полную проектную мощность в 5 тысяч тонн мяса в год. Новая птицефабрика обеспечит рабочими местами более 100 человек. Мясо бройлеров будет поставляться и в Россию, – подчеркнул Рахат Сыдыков.

Кроме того, в 2016 году в Каргалинском районе будет введена в эксплуатацию молочно-товарная ферма на 100 коров, это должно обеспечить 20 рабочих мест. Китайская корпорация «Хуасинь цемент» намерена инвестировать 150 млн долларов в строительство цементного завода. На предприятии создадут более 300 рабочих мест.

Насчет вопросов по строительству сообщили, что уже подвели газопровод к селу Косестек, и в этом году жители села начнут отапливаться газом. Другие села Кемпирсай и Жосалы получат газопровод в 2017 году, строительство которого обойдется на 256 млн тенге. В этом году газифицируют станцию Кемпирсай на 21 млн тенге.

В районе ожидают, что сад с яблонями, грушевыми деревьями, малиной, клубникой раскинется на площади 10 гектаров.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.