Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3228 просмотров

В поликлиниках и собесе вели приём специалисты из Астаны

2 марта в Актобе прибыл агитпоезд, в котором врачи, юристы, соцработники, сотрудники госорганов и палаты предпринимателей из Астаны проезжают по всему Казахстану и в течение одного дня оказывают жителям провинций помощь.

На фото: ГП №4. Эльнара Ахметова, эндокринолог института кардиологии и внутренних болезней из Алматы, выслушивает больных. И к ней, и к другим приезжим врачам очереди были с раннего утра. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

2 марта в Актобе прибыл агитпоезд, в котором врачи, юристы, соцработники, сотрудники госорганов и палаты предпринимателей из Астаны проезжают по всему Казахстану и в течение одного дня оказывают жителям провинций помощь.

Работники комитета труда принимали в горсобесе. В основном к ним обращались работающие пенсионеры. Как рассказал Рустам Рамазанов, главный эксперт комитета труда из Астаны, по новому закону работодатель теперь может расторгнуть с ними договор по своей инициативе.

– Если пенсионера решили уволить, его должны за месяц предупредить. Нас спрашивали об этом, – говорит Рустам Рамазанов. – Были работники, которых отправили в отпуск без содержания. Они интересовались, могут ли работать в другом месте, как это оформляется? Также спрашивали: разрешается ли совмещение? Это вполне возможно, но с основного места работы надо взять справку, что условия труда не связаны с вредностью. Приходили работники кадровых служб. Почти все вопросы были связаны с новым трудовым законодательством.

В КДЦ, ГП №1, ГП №4 актюбинцев принимали столичные врачи из научных центров. В поликлиниках образовались очереди, люди приезжали из окрестных сел, занимали очередь с 6 утра.

– Часть больных, – рассказали в поликлинике №4, – мы обзвонили сами. Это те, кто состоит на учете, и их направляли на консультацию в Астану и Алматы. Вместе со столичными специалистами на приеме и наши врачи. Они и учатся, и объясняют, что у больного, потому что много лет ведут его.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.