Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10669 просмотров

Трёхметровые сугробы выросли в Актобе

В городе стоят сугробы до 3-4 метров в высоту. Власти сообщают, что из города вывезли примерно 17 тысяч КамАЗов снега, но актюбинцы замечают, что дороги в городе никогда не были настолько нечищенными. Синоптики прогнозируют, что март превысит норму по осадкам.

На фото: 4 компании по уборке приобрели шнекороторы, одна из них – «АктобеГорДорСтрой». Это оборудование позволяет набрать КамАЗ снега за 2 минуты. || Фото Владимира ЗОБЕНКО


Евгений Михайлович убирает снег у своего дома по ул. Жургенова. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В городе стоят сугробы до 3-4 метров в высоту. Власти сообщают, что из города вывезли примерно 17 тысяч КамАЗов снега, но актюбинцы замечают, что дороги в городе никогда не были настолько нечищенными. Синоптики прогнозируют, что март превысит норму по осадкам.

Со всего города в редакцию поступают обращения и фотографии с огромными горами снега, местами они закрывают дорожные знаки, перекрывают проезжую часть, превращая 2-полосные дороги в узкие дорожки, на которых не разъехаться.

– Я пенсионерка, живу в частном доме. В этом году снега очень много, боюсь, что поплывем. Кто должен снег убирать? Пенсия у меня маленькая, если нанимать людей, сильно ударит по карману, – пожаловалась Алия апа. – Но дом в низине, утонем весной…

По долгосрочному прогнозу «Казгидромета» Астаны, в марте в Актобе количество осадков тоже превысит норму. На улице Жургенова некоторые сугробы вдоль дороги достигают в высоту более 3 метров. Возле домов люди орудуют лопатами, прочищая дорожки и откидывая снег подальше от дома.

– Я всю жизнь в этом районе живу, давно столько снега не было, лет 11. Мы снег перекидываем от дома подальше, чтобы весной не подтопило, – рассказал Анатолий. – Никуда не обращались, но узнавали, что у частников вывезти снег стоит 5 тысяч тенге за КамАЗ и дополнительно нужно оплатить погрузчик.

Другой житель улицы Жургенова Кайрат весь снег кидает в огород. По мнению садоводов, зимой снег защищает плодовые деревья и кустарники от замерзания, а весной вода впитается в почву.

– Не у всех есть большой двор. Многие дома в низине, может затопить весной, – считает Кайрат.

Пенсионер Евгений Михайлович сам расчищает дорогу к дому от снега с помощью лопаты и тачки.

– Асфальт сделали по улице Кунаева, а сточных канав нет, – сетует пенсионер. – Я помню, после войны, в 1947-1948 годах на конях, ишаках делали сточные канавы кругом. Мы пацанами играли, прятались в них. Тут была плохая сточная канава, мы ее сами долбили, чистили, а теперь ее заасфальтировали. Дорогу в проулке чистили нанятые рабочие, а я убираю снег вдоль. Нужно двигаться, особенно на пенсии. В прошлом году точно так же было, потом приехали, снег вывезли. А если его не убрать, так утонем.

На улице Жургенова с выходных борется со снегом бригада ТОО «Дорожник и К». Бригада из 9 КамАЗов, 2 погрузчиков и 5 рабочих только за выходные вывезла порядка 150 машин снега. Работают люди с 8 утра до 6-7 вечера.

– Работы в этом году хватает, мы дополнительно наняли 5 машин, – рассказал мастер Жасталап Мухамбетов [на фото]. – Снега много в этом году. Сложность при уборке – движения автомобильного много, мешают, не смотрят на знак. Люди не уважают нашу работу.

– Хорошо, что работа есть в такое время, – улыбается водитель КамАЗа с 27-летним стажем вождения Миргали Кожегалиев.

Один из камазистов Жалгас приехал в Актобе работать из Хромтау.

– Сделайте репортаж о Хромтау, у нас снег не убирают! Что весной будет, страшно подумать, – возмущен Жалгас.

В отделе ЖКХ сообщили, что со 120 улиц из 150 снег уже убрали. С января вывезли порядка 135 тысяч тонн снега. Постоянно мониторится ситуация на подтапливаемых улицах, сейчас опасной ситуации нет.

– Наш отдел очищает дорогу, тротуары и вывозит снег, – рассказал заведующий сектором отдела санитарной очистки Жараскан Минайдаров [на фото]. – Работы ведутся по плану, зима в этом году снежная. Мы вывозили снег с улиц Мясоедова, Парижской коммуны, а сейчас там стоят такие же сугробы, словно работ не проводили. Если будет такая необходимость, будем вывозить повторно. Сейчас идут усиленные работы на Курмыше, на 8 улицах работают 11 бригад. Также работаем на Шанхае, Москве. Шквал критики уборки дворовых территорий поступает, но этим должен заниматься не наш отдел, а КСК и кондоминиум. Люди могут обращаться к нам по телефону 53-04-51.

В общей сложности чистят дороги, тротуары и убирают снег 25 подрядных организаций на 240 спецмашинах и силами более 500 рабочих. В этом году 4 предприятия приобрели шнекороторы – это навесное оборудование для отбрасывания снега. Водитель из ТОО «АктобеГорДор­Строй» около 2 недель использует новую технику, привезли шнекоротор из Оренбурга.

– Шнекоротор может снег загружать или отбрасывать в сторону, работает быстро, за 2 минуты загружает КамАЗ, – улыбается 25-летний водитель Нурберген Жиеналин [на фото].

В ТОО «АктобеГорДор­Строй» работают 20 КамАЗов, кроме того, организация привлекла еще 10 частных машин.

– Мы работаем и днем, и ночью, в две смены, – рассказал старший прораб ТОО «АктобеГорДор­Строй» Максат Минбаев. – Проблемные центральные улицы, они загруженные, их чистить тяжело. Постоянно ездят машины, или мы им мешаем, или они нам мешают

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Золотые ваши слова!) *жму руку*

    0
    0