Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7192 просмотра

Народный репортёр. Знака нет. Пешеходов можно не пропускать?

Напротив областного акимата был знак «Пешеходный переход». Дорожная служба повесила новый знак, знак перехода сняли. Зимой горизонтальной разметки не видно, а знака нет.

Напротив областного акимата был знак «Пешеходный переход». Дорожная служба повесила новый знак, знак перехода сняли. Зимой горизонтальной разметки не видно, а знака нет. Как быть людям, которые хотят перейти дорогу? Знака-то нет, можно их и не пропускать? Так уже несколько месяцев.

Место: пр. Абилкайыр хана.

Дата: февраль 2016 года

Автор: Александр Пыльный.

Фото с описанием присылайте на электронный адрес редакции: gazeta@rifma.kz. Либо воспользуйтесь страницами газеты «Диапазон» в социальных сетях: www.facebook.com/diapazon.kz; vk.com/diapazon_kz.

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Молодец, Александр!Хороший вопрос поднял!) Как всегда ответят, это просто фотография была сделана, когда знак на замену убрали, а новый еще не повесили)))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Водитель должен остановиться у перекрестка для того, чтобы уступить дорогу транспортным средствам движущихся по главной дороге." С каких это пор пешеход - транспортное средство?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Вполне возможно, что инспектор откажется приглашать пешехода, мотивируя это тем, что тот ушел далеко, а он здесь не для того поставлен, чтобы гоняться за ним. В таком случае предупредите его, что вы с нарушением не согласны, о чем обязательно напишите в протоколе, а в последствии будете его обжаловать. А без пешехода, доказать, что вы не уступили ему дорогу будет практически не возможно (конечно если отсутствует видеозапись).

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Если ИДП пригласит пешехода обязательно напомните тому пункт 3.5 ПДД РК, в котором говорится, что пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как убедятся, что переход будет для них безопасен. А если переход был не безопасен, так как ему якобы мешал ваш автомобиль, значит пешеход нарушил этот пункт Правил и поэтому инспектор обязан будет выписать штраф и на него. Думаю после этого у пешехода отпадут все претензии к вам, если они у него были. Помешать вам инспектор не может, так как по идее он сам должен обо всем предупредить пешехода.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней. Если вы не нарушали. В первую очередь, объясняем ИДП, что Правил не нарушали, помеху пешеходу не создавали, опираясь при этом, главным образом, на понятие «уступить дорогу». Если ваши доводы его убедили — замечательно, если нет – просим пригласить пешехода, которому вы якобы не уступили дорогу, ведь только он может точно сказать помешал ли ему ваш автомобиль переходить дорогу или нет. Кроме того, предупредите инспектора, что будете требовать, чтобы показания пешехода были внесены в протокол, если тот будет составлен.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    В каких ситуациях водитель должен уступать дорогу пешеходам? Об этом говорится в следующих пунктах ПДД: п. 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по его направлению движения, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 18.2); п. 14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу; п. 14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью;

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Именно от определения понятия «уступить дорогу» и надо «плясать». Если на пешеходном переходе ваш автомобиль не стал помехой пешеходу, если ему не пришлось его обходить, отскакивать в сторону, убыстряться или замедляться, то вы ничего не нарушили. Поэтому даже когда пешеход находится на пешеходном переходе, но можно проехать так, чтобы не создать ему помех – можно спокойно ехать.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Pit stop,kz Понятие «Уступить дорогу или не создавать помех». Начнем с того, что понятия «Не пропустил пешехода» нет ни в Правилах дорожного движения Республики Казахстан, ни в Кодексе об административных правонарушениях РК (КоАП). Это сугубо разговорный термин. Существует понятие «Уступить дорогу или не создавать помех». Поэтому, вместо «не пропустил пешехода» правильнее будет говорить «не уступил дорогу пешеходу». В ПДД РК это понятие строго определено и означает, что уступить дорогу или не создавать помех– требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Да какая разница где наехать на пешехода??? Суть в Вашем неправильном комменте выше. Учите ПДД

    0
    0
  • Ash

    Ash

    ...как вдруг включается "сайгак" и человек побежал.... Бывало, что "сайгака" включала старушка божий одуванчик. И бежала, так что аж… диву даешься. )))

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Еще п. 14,2 Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся или замедлившим движение транспортным средством нет пешеходов. Много людей погибают из за не соблюдения этого пункта.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Твист., все нормально получается Но как бы то ни было, не носитесь господа. Пешеход порой очень не предсказуем. И казалось бы вот вроде успеваете и не создаете ему помех, как вдруг включается "сайгак" и человек побежал. А может быть из благих побуждений ускорился, дабы не создавать вам неудобств. Сам перехожу дорогу очень осторожно.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ясно. тттт, пока не сталкивался просто

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Всё верно. Только получится ли объяснить всё это нашим ИДП?

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    апну, знака нет до сих пор.. ну разметки и подавно

    0
    0