Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8808 просмотров

Актюбинский нефтяник: Хочу, чтобы сотрудников повышали по опыту и знаниям, а не «брат-сват»

Сотрудник «Казахойл–Актобе», работающий в нефтяной сфере 35 лет, пожаловался акиму области на то, что уже 4 года не может получить 6-й разряд.

На фото: Нефтяник говорит, что 4-й год не может получить 6-й разряд. Зарплата у нефтяников определяется уровнем разряда: чем больше разряд, тем выше зарплата. || Фото автора

Сотрудник «Казахойл–Актобе», работающий в нефтяной сфере 35 лет, пожаловался акиму области на то, что уже 4 года не может получить 6-й разряд.

– Я работаю оператором в этой компании с 2001 года. Я многодетный отец, меня когда-то несправедливо убрали, когда я работал мастером, – рассказывает работник «Казахойл–Актобе Бисенбай Саласбаев. – Поэтому я хочу, чтобы при выборе сотрудников на должности компания смотрела на опыт и заслуги работников, а не по принципам «у кого крыша», «брат-сват» или «кто лапу грел».

– У меня стаж в нефтяной сфере 35 лет. Возможно, сомневаются в моих знаниях и навыках. Уже четвертый год стою в резерве на получение 6-го разряда. А только пришедшим людям это дается легко. Меня это сильно задевает! – сказал опытный нефтяник, глядя на и. о. гендиректора.

– Вы после этого совещания зайдите ко мне с заявкой, и я вам покажу [смех в зале], – начал ответ и. о. гендиректора Бекайдар Сыздыков. – Я всем вам сообщаю: если у кандидата высшее образование, высокий уровень знаний, и если он успешно сдает экзамены, то почему мы не можем его принять? Почему мы должны давать разряды и должности тем, у кого уровень ниже и нигде не участвовал? Это нельзя называть несправедливостью. Вот из-за таких моментов возникают разные кривотолки.

– Бисенбай, слова Бекайдара правильны, – сказал аким области Бердибек Сапарбаев, присутствовавший на встрече. – У вас есть 35-летний стаж. Но способности, знания и опыт каждого сотрудника определяются специальной комиссией. Как уже сказано, комиссия рассмотрит вашу заявку и после того, как определит ваши показатели, решит вопрос о присуждении вам шестого разряда.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Ну и что, что он работает 35 лет. Это ещё ничего не значит. Качество работы не зависит от количества проработанных лет. Порой от молодых специалистов бывает больше толку, чем от немолодых.

    0
    0