Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8661 просмотр

17 тысяч актюбинцев стоят в очереди на жильё

Аким города Бекбол Сагын подвёл итоги прошлого года и озвучил планы на 2016 год. Так, в этом году планируют увеличить площадь газонов, цветников, число деревьев, начать асфальтирование дворов.

Аким города Бекбол Сагын подвёл итоги прошлого года и озвучил планы на 2016 год. Так, в этом году планируют увеличить площадь газонов, цветников, число деревьев, начать асфальтирование дворов.

– С 2013 по 2015 год 4 215 семей обрели крышу над головой. На сегодня в очереди на жилье стоят свыше 17 тысяч человек, – сказал Бекбол Сагын. – В Нур-Актобе построят 10 домов с 1728 квартирами.

Сообщается, что внедряют систему единого обводнения для поддержания всех деревьев города. В 2016 году посадят около 3 тысяч деревьев, увеличат площадь газонов.

– Судя по вашим нареканиям многие КСК не желают заниматься своими обязанностями, хотя немало средств аккумулируется на счетах КСК, – заявил аким города. – С этого года вводим жесткую систему отчетности. 15 февраля пройдет собрание руководителей обслуживающих организаций перед жильцами.

В 2015 году отремонтировано 15 домов на 241 млн тенге, в 2016 году день­ги на ремонт домов выделяться не будут. Но ремонт планируют сделать за счет возвратных денег из бюджета, которые позволят отремонтировать 5 домов. Также, по данным горакимата, ремонта требуют 360 дворов. Ремонт проведут в течение 3 лет на сумму 500 млн тенге.

В 2016 году хотят сделать ремонт освещения на 7 центральных улицах с установкой энергосберегающих светодиодных светильников на сумму 724 миллиона тенге.

Несмотря на оптимистический отчет, пришедшие на встречу горожане выразили свое недовольство и попросили помощи.

– За 70 тысяч снимаю квартиру, глаза не видят, хожу хромаю, никакой помощи нет. Я ведь имею право на жилье? – затараторила одна из пожилых женщин. – А ведь Назарбаев говорил, чтобы «выполняли просьбы инвалидов и многодетных мам».

Еще одна пенсионерка, вдова ветерана ВОВ, пожаловалась на нехватку помощи от государства, сказала, что пенсии в 27 тысяч не хватает. Жительница улицы Есет батыра пожаловалась на то, что протекает крыша. Жалобу на сырость в квартире высказал житель Нур-Актобе. По его словам, «Актобе-саулет» не устранил проблему по гарантии.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.