Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11885 просмотров

«Великая стена»: или банкротство, или сокращения

Генеральный директор буровой компании «Великая стена» Чжан Цзюнь объявил, что предприятие на грани краха: придется или сократить работников, или обанкротиться. Аким области предложил другие варианты решения проблемы.

Генеральный директор буровой компании «Великая стена» Чжан Цзюнь объявил, что предприятие на грани краха: придется или сократить работников, или обанкротиться. Аким области предложил другие варианты решения проблемы.

– На предприятии работает порядка 1 400 человек, средняя заработная плата 127,2 тыс. тенге, – сказал в докладе гендиректор Чжан Цзюнь. – В 2015 году объем работ упал на 58% по сравнению с 2014 годом. В результате на предприятии пришлось сократить рабочих, отправить в отпуска без сохранения заработной платы и с 50-процентной оплатой. Из-за падения цен на нефть у предприятия упали доходы, мы несем убытки.

Аким области рекомендовал нефтяникам переориентироваться на другие работы, заняться не только бурением скважин, но и оказанием транспортных, строительных услуг, а сокращенным нефтяникам – переобучиться на другие специальности.

Кстати, аким сначала обратился к коллективу на государственном языке, но его речь не перевели для представителей Китая.

– Кто-то переводит ему мои слова, он понимает вообще о чем я говорю? – спросил переводчика Сапарбаев. Оказалось, что переводчик не владеет государственным языком.

– В Казахстане государственный язык – казахский. А русский – язык межнационального общения. Поэтому надо и государственный язык знать. В интеллектуальной школе гражданин США 5 лет работает, прекрасно владеет казахским. Говорит, «раз живу в Казахстане, я должен знать государственный язык Казахстана», – отметил аким. – Нужно уважать ту страну, где ты живешь, где ты работаешь, и соблюдать законы этой страны.

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    в вашем коментарии чувствуется агрессия. почему? лично мое мнение, Акми прав. без нашей поддержки язык, который десятками лет искореняли, исчезнет. вчера читал - Сара Назабраева советует учить китайский, мол без него туго будет нам. если сравнить в модельном соотношении, то она права. что вы думаете об этом?

    0
    0