Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3562 просмотра

64 самовыдвиженца идут в маслихаты

В областной маслихат подал заявление безработный Абдрашит Насыров, ещё 63 решили стать депутатами городского и районных маслихатов. Регистрацию пока никто не прошёл.

В областной маслихат подал заявление безработный Абдрашит Насыров, ещё 63 решили стать депутатами городского и районных маслихатов. Регистрацию пока никто не прошёл.

В области началось выдвижение кандидатов в областной, городской и раймаслихаты.

– Депутатом маслихата может стать гражданин РК, достигший 20-летнего возраста. Он должен проживать в районе, в маслихат которого избирается, – объясняет председатель облизбиркома Гульнара Кунбаева. – В городской и раймаслихаты пока выдвинулись 63 человека, 1 – в областной маслихат, но зарегистрированных кандидатами нет. 21 из самовыдвиженцев – женщины, 38 – с высшим образованием, 53 – казахи, 5 – русские, есть кореец и татарин. Средний возраст самовыдвиженцев 37 лет. Среди них руководители предприятий, бухгалтер стоматологического кабинета, системный администратор и безработный. Они пока заполнили заявление, биографию, сейчас идет проверка. Избиркомы делают запросы относительно их судимости. В 3-дневный срок после этого составят протокол, и желающие стать депутатами должны сдать декларации о доходах на себя и супругу (супруга). Достоверность декларации проверят налоговые службы. Если данные окажутся недостоверными, человек снимается с регистрации.

Выдвижение кандидатов заканчивается 19 февраля.

Предвыборная агитация начинается 24 февраля и продлится до 18 марта.

Каждый кандидат имеет право иметь до 3 доверенных лиц. Для этого в окружную избирательную комиссию они подают заявление, после регистрации доверенным лицам выдают удостоверения.

Где голосовать? В акимате Актобе открыли «Горячую линию». По телефону: 21-32-74 в рабочие дни с 9:00 до 13:00 часов и с 14:00 до 21:00 можно узнать, где находится ваш избирательный участок, задать другие вопросы по выборам.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Для большинства,пустая трата денег,времени и сил.Все уже распланированно,разве не ясно?

    0
    0