Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3432 просмотра

Бердибек Сапарбаев, аким области: Архиепископа Антония взял бы замом акима по идеологии

Во вторник в Актобе приезжала госсекретарь Гульшара Абдикаликова. На встрече с религиозной общественностью госсекретарь говорила, как бороться с религиозным экстремизмом.

На фото: 26 января. Актобе. На встрече с госсекретарем были чиновники и религиозные деятели Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областей. В нашем регионе действуют 89 религиозных объединений, 10 конфессий. || Фото пресс-службы акима области

Во вторник в Актобе приезжала госсекретарь Гульшара Абдикаликова. На встрече с религиозной общественностью госсекретарь говорила, как бороться с религиозным экстремизмом.

– Следует усилить контроль, совершенствовать анализ, прогнозирование религиозной ситуации в регионе. Нужно акцентироваться на сохранении светскости государства, пропаганде национальных традиций, духовных ценностей казахстанского народа. Надо вести беседу с каждым человеком. Мало задействованы возможности интернет-площадок, соцсетей и других СМИ, – говорила госсекретарь Гульшара Абдикаликова.

Госсекретарь считает, что нужно доступно доводить информацию об опасности религиозного экстремизма, привлечь весь интеллектуальный потенциал: религиоведов, лидеров общественного мнения, представителей научной, творческой и бизнес-элиты.

По словам Бердибека Сапарбаева, в регионе действуют 89 религиозных объединений, 10 конфессий. В трех районах актуальны вопросы, связанные с салафизмом.

– Президент создал все условия, чтобы в нашей стране царили мир и согласие, благодаря чему в Казахстане сложилась самая благоприятная ситуация для представителей разных религиозных вероисповеданий. У Бога нет нации, мы все должны об этом помнить и знать, – сказал Архиепископ Уральский и Актюбин­ский Антоний.

– Архиепископ правильно заметил, что никогда наши предки не одевались в черную одежду. Откуда эта традиция? Он удивляется, почему наш народ ездит за границу получать религиозное образование, ведь наши учебные заведения ничем не хуже, – процитировал архиепископа аким области.

После речи Антония Бердибек Сапарбаев пошутил, что хотел бы взять архиепископа на работу заместителем акима области по идеологии и предложил имамам области «учиться работать у архиепископа».

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.