Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6696 просмотров

Осуждённым из колонии помогут найти работу

В колонии КА-168/2 («шестёрка») прошла ярмарка вакансий, которая поможет найти работу тем, кто выйдет на свободу.

На фото: 19 января. Колония КА-168/2. На ярмарке вакансий осужденные могли напрямую задать свои вопросы представителям отдела занятости и соцпрограмм и своим возможным работодателям. || Фото автора

В колонии КА-168/2 («шестёрка») прошла ярмарка вакансий, которая поможет найти работу тем, кто выйдет на свободу.

– Я рад, что с нами, осужденными, проводятся такие акции, – говорит 28-летний Мадияр Умаров [на фото], осужденный за грабеж с применением насилия. – Трудоустраивая нас после освобождения, государство избегает совершения новых преступлений. Раньше я работал в торговле. Здесь прошел обучение на швейного мастера, хочется найти работу по профессии. Нас учили шить спецодежду, я могу шить и что-то другое. Может быть, буду модельером, кто знает.

Как сообщили в пресс-службе департамента уголовно-исправительной системы области, сейчас осужденные в «шестерке» могут получить сертификаты государственного образца об окончании ПТУ за семь месяцев. Обучение ведется по четырем специальностям: швея, электрик, токарь, газоэлектросварщик.

– Мы обрадовались, когда услышали, что будет такая акция. Я обучаюсь в ПТУ, уже получил диплом газоэлектросварщика, скоро получу второй, токаря, – рассказывает 30-летний Руслан Кургулиев, осужденный за кражу.

В 2015 году органы занятости провели 11 ярмарок вакансий, из них 3 специально для осужденных и 7 встреч в исправительных учреждениях. В прошлом году на свободу из «шестерки» вышли 1 076 человек.

– Сегодня на ярмарке в колонии присутствуют работодатели. В прошлом году к нам должны были обратиться 98 человек, но пришли 24 человека, из них работу получили 18. Не все работодатели соблюдают закон о занятости, данная категория людей [осужденные. – Прим.авт.] в приоритетном порядке должна получать правовую, социальную помощь, и по возможности мы должны оказывать им содействие в трудоустройстве, – комментирует Нурия Аблакимова, замруководителя отдела занятости и соцпрограмм. – Да, есть трудности, их неохотно принимают на работу. С этого года, если организация не будет принимать их на работу, хотя уже места заквотировали, то мы с трудовой инспекцией будем принимать меры.

19 января на ярмарку вакансий пришли работодатели из ТОО «Отес Актобе», «Табыс Актобе», «АктобеГорДорСтрой», агентство занятости «Береке», осужденным предлагали работу в основном по очистке, озеленению и благоустройству улиц.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Это превосходно, что в тюрьме эти наши граждане получают специальности. За все что они сделали -они ответили перед законом и людьми, так, - что этого не кому и не пожелаешь. Важно для людей дать им право на реабилитацию, перед обществом элементарным трудом. а не ставить определенные барьеры. Мы тоже совершаем и ошибки и глупости. Может не такие яркие как они но все ж за иные могли бы ответить. Кому то повезло, что не попался, кого то вовремя отдернули. Опаснее их те, которых отмазали или откупился. И впервые попавших во много раз больше, чем тех в ком усматривается рецидив или неоднократность.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    да,по выходу из зоны они тока об этом говорят,ботают по фене,смотрящий не смотрящий и т.д...с психикой не в поряде после нескольких годов изоляции с своей идеологией.Им действительно нужна реабилитация,правда кто с ними будит возится.Без реабилитации они повторно попадают за решётку.Вырваться из зоновской атмосферы тяжело без поддержки.у них все разговоры сводятся по понятием и наболевшее у них от изоляции.а тут здравые люди смотрят и думают.да нафик надо.сам выкручивайся.

    0
    0