Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6069 просмотров

На новые теплосчётчики дают кредит

В Актобе устанавливают общедомовые приборы учета тепловой энергии в рассрочку на 48 месяцев под 4 процента. Сейчас ими снабдили 239 домов, планируют установить еще 181 теплосчетчик.

На фото: По словам жильца многоэтажки Владимира Максименко, после установки теплосчетчика они платят за тепло меньше. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В Актобе устанавливают общедомовые приборы учета тепловой энергии в рассрочку на 48 месяцев под 4 процента. Сейчас ими снабдили 239 домов, планируют установить еще 181 теплосчетчик.

– У нас дома всегда было невыносимо жарко, окна и форточки были раскрыты настежь, – рассказывает Владимир Максименко, жилец многоэтажного дома по пр. Молдагуловой, 9. – Установили теплосчетчик 8 декабря, теперь он считает это тепло. К тому же у нас новый элеваторный узел, мы и отрегулировали подачу тепла, чтобы обеспечить всех теплом. Если за ноябрь я заплатил 5 500 тенге, то за период с 8 декабря по 23 декабря получилось 3 000 тенге. Мы взяли теплосчетчик в кредит по гос­программе, с моей трехкомнатной квартиры в месяц выходит оплата по кредиту 200 тенге.

– Новый теплосчетчик помогает снизить платежи за центральное отопление. Учитывая, что с нового года выросли тарифы на комуслуги, такой прибор может оказаться выгодным каждому актюбинцу. То есть, человек платит только за фактическое потребление тепла, – говорит Марина Камнева [на фото], начальник отдела по приборам учета АО «Трансэнерго».

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    ...У нас дома всегда было невыносимо жарко... Вот ключевая фраза. В большинстве домов есть теплые комнаты, и есть на "обратке" где всегда прохладно. И что даст этим людям теплосчетчик?

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Теперь Январь, зашел в приемную Алга Жылу краем ухо услышал что в Январе будут платить больше, потому что было холодно, будет перерасчет, Странно а когда же мы будем платить меньше................

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    нам тоже поставили эти тепловые счетчики, когда ставили не давали отопление, припугнули что не дадут пока не поставят тепловой счетчик, (позвонил в Акимат спросил откуда такое припугивание, сказали что типа они такого не говорили), а управдом которая мне это сказала, вечером того же дня заикаясь отрицала и говорила что ни Акимат, ни Алга Жылу токого не говорила..... (видать Акимат прпугнул) поставили, дали отопление с опозданием. Акиматовские пришли, посмотрели с улыбкой вышли - приговаривая что все нормально работает, теперь будете платить меньше, НОЯБРЬ, ДЕКАБРЬ - как платили 6 111 тенге за квадратуру, так и платили. хотя н температура в декабре была +5 градусов, отопление было теплое.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Есть теплосчётчики которые при понижение подачи тепла перестают считать.справедливые типа.нету подачи тепла положенного,нету и денег.такие по моему у нас не ставят.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ну у нас как всегда - хотели как лучше, а получилось как обычно. К нам кстати пока не приходили.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Кстати, только что что перезвонил по нескольким кабинетам - и картина по тепловому счетчику понемногу проявляется, и вот что я узнал - мне подсказали - в тепловом счетчике есть измеритель тепла и воды горячей. Тепло они там считают сколько дом взял тепла и распределяют по квартирно, больше меньше, а вот с горячей водой непросто - если счетчик показал что дом истратил 1200 кубов в месяц, а все квартиры платят суммарно 1000, оставшиеся 200 который посчитал счетчик раскидывают тем у кого нет домового счетчика, а если у всех есть счетчики - то оставшиеся 200 кубов распределяют всем, и не калышет у кого та прорвало трубу, или несколько раз в месяц сливали воду с системы отопления, для починки - будут сдирать с жильцов. Или в подвали где то течет незаметно - счетчик будет учитывать и жильцы будут платить еще за ту воду которая стекла в подвал, по дырявым трубам. ТАК ЧТО ЭКОНОМИЯ ЭТИХ ТЕПЛОВЫХ СЧЕТЧИКОВ ПОД БОЛЬШИМ ВОПРОСОМ.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    В общем, всё это теория. Выгодны эти девайсы или нет, покажет только опыт эксплуатации

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Мда накинул магнит после 8ми вечера,ни один проверяющий" орган"в это время не ходит по домам.Как раз вся нагрузка на свет газ и воду вечером когда все дома,а в 8мь утра снял и так через день.сэкономить можно,тем более кризис сказку прочитал что экономиш на всём и тырь скока влезет.Хотя многие так делают особенно те кто проживает в коттеджах и т.д..или по более больших домах.Своего нет ничего всё равно.Электричество с России ,газ тоже.Вода греется на том же газе и т.д..А вот простой народ как раз таки исправно и честно платит ибо законопослушные.Нам и так сказки правительство читает вот мы им верим и платим всё исправно,а те кто тырил,тырит и дальше на всём.Либо расплачивается той же монетой которую стырили)

    0
    0