Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3668 просмотров

4 миллиарда потратит страна на внеочередные выборы депутатов

Вчера депутаты мажилиса попросили досрочно их распустить, так как «историческую миссию» они выполнили. На новые выборы в бюджете заложили 4 млрд тенге.

Рисунок www.softmixer.com

Вчера депутаты мажилиса попросили досрочно их распустить, так как «историческую миссию» они выполнили. На новые выборы в бюджете заложили 4 млрд тенге.

От имени всех 3 фракций к президенту обратился депутат Нурлан Абдиров. Мажилисмены решили, что они «выполнили свою историческую миссию», и надо провести досрочные выборы и в парламент, и в маслихаты. Чтобы новые депутаты «незамедлительно приступили к реализации новых реформ».

Напомним, нынешних мажилисменов и депутатов маслихата выбирали в январе 2012 года, полномочия их заканчиваются в конце 16-го.

Из нашей области сроки в мажилисе досиживают Избак Умурзаков, член комитета по экономической реформе и региональному развитию, Куралай Каракен, член комитета по социально-культурному развитию и Глеб Щегельский, член комитета по финансам и бюджету.

В нашей области в облмаслихате 23 депутата, еще 150 – в районных маслихатах.

На выборы, сообщил министр финансов Бахыт Султанов, на 2016 год заложено 4 миллиарда тенге. Пройдут они, предположительно, в марте.

– В Казахстане сложилась давняя традиция проводить внеочередные парламентские выборы. Предыдущие в 2012 году были также внеочередными, – высказался политолог Досым Сатпаев. – Парламент как политический игрок является не очень сильной структурой, а состав участников из ныне действующих политических партий не представляет серьезного интереса ни для экспертов, ни для электората. Многие из них созданы искусственно, поэтому все политические спектакли, в которых они участвуют под названием «парламентские выборы», привлекают не очень большой интерес. Фактически сейчас на политическом поле страны не осталось ни одной реально действующей оппозиционной партии. И во время этих выборов конкурировать между собой будут партии-клоны, представляющие одно поле, – пропрезидентское. Поэтому этот политический спектакль больше будет интересен режиссерам, нежели зрителям.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Пора тратить "попиленное"

    0
    0
  • Красава

    Красава

    ..........«историческую миссию» они выполнили..... Согласен, нихрена они не сделали, и даже более того, заработали бабло.

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    О как, если депутаты не особо нужны, то зачем они вообще нужны?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Кризис? Не, не слышал. Наши депутаты как всегда в параллельной вселенной живут

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ну и "лечебный" массаж, как же без него в Сиаме!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    На каникулы в Тайлад, отогревать свои старенькие косточки.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а давайте их просто распустим. а 4 миллиарда потратим на социальные нужды.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    <b style="color: rgb(51, 51, 51); font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; font-size: 13px; line-height: 17px; background-color: rgb(255, 255, 255);">Nuff <b style="color: rgb(51, 51, 51); font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; font-size: 13px; line-height: 17px; background-color: rgb(255, 255, 255);">said

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а от них есть толк? да еще зарплату им платим

    0
    0