Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3896 просмотров

Руководитель Жайсанского интерната уволился после жалобы

На и. о. директора Адиля Уразова писали во все инстанции: якобы он принял на работу 10 своих родственников, сам судим. Проверка выяснила, что родные там работали и раньше, а судимости нет.

На и. о. директора Адиля Уразова писали во все инстанции: якобы он принял на работу 10 своих родственников, сам судим. Проверка выяснила, что родные там работали и раньше, а судимости нет.

В письме сообщалось, что пятеро родных руководителя работают в интернате учителями и воспитателями, остальные – медсестрами, есть техничка, завхоз и рабочий. Якобы, чтобы освободить им места, новый руководитель уволил тех, кто там работал. 18 декабря в интернате провели собрание с участием представителей управления образования и райакимата.

– До этого в Жайсанском интернате работала комиссия, – сообщила руководитель отдела управления образования Алтынгуль Ауесхан. – Мы проверили трудовые книжки сотрудников и приказы. Все сотрудники соответствуют своей квалификации. Среди них супруга Уразова, она учитель, но работает с 2002 года, жена старшего брата воспитатель, она работает с 2010 года. А Адиль Уразов и.о. директора интерната с 2011 года. Родственниками в жалобе назвали тех, кто с руководителем интерната одного рода. Уразову Адилю 33 года, раньше он был физруком. На должность и.о. директора его выдвинул сам коллектив. Он умеет работать с детьми. Его воспитанники побеждали на республиканских и международных соревнованиях.

– После собрания мы дали объявление о вакансии на должность директора Жайсанского интерната. Уразов заявление на замещение этой должности не подал, 24 декабря он уволился по собственному желанию. Сейчас он работает физруком. Обязанности директора исполняет социальный педагог Светлана Бойко. Конкурсы мы объявляем, но желающих руководить интернатом нет. Там свои требования: надо иметь образование педагога, дефектолога или пройти специальную подготовку.

В письме писали, что Уразов был судим. Мы проверили. Уголовное дело на него заводили, но судимости у него нет.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Сейчас велика возможность подрывать авторитет человека, в том числе и анонимными кляузами. Прошло то время, когда анонимки не рассматривались, сейчас это сигнал, который подлежит проверке, а значит нервотрепки тем. против кого они направленны. Вольно или невольно, мы вновь приближаемся к сталинским репрессиям, с той только разницей что не расстреливаем, но бьем по душе хуже чем автоматной очередью. И хоть действия статьи за наговор и ложный донос не исключены, государственные органы не прилагают не каких сил, чтоб поставить на место кляузника.

    0
    0