Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3122 просмотра

Рождество Христово отмечают в городе

6 января православные отметили Сочельник, канун Рождества Христова. Сегодня, 7 января, Рождество.

На фото: С 7 января начнутся Святки. Они продлятся по 11 января. В эти дни принято посещать праздничные богослужения. || Фото из архива «Д»

6 января православные отметили Сочельник, канун Рождества Христова. Сегодня, 7 января, Рождество.

Вчера в храмах Актобе прошли богослужения, посвященные Сочельнику. Название праздника происходит от слова сочиво, так именовалось праздничное блюдо из толченых зерен пшеницы, залитых медом. Позже вместо сочива верующие стали готовить кутью из риса с фруктами.

С Сочельником поздравил прихожан иеромонах, благочинный церквей Актюбинской области Нектарий. Он также попросил верующих, если позволяет здоровье, воздержаться от пищи в этот день. В Сочельник заканчивался Рождест­венский пост, поэтому сесть за стол можно было только когда на небе появилась первая звезда. Кроме воздержания от пищи, нужно было отказаться еще от развлечений, просмотра телевизора и особенно от ругани и злословия.

– В Сочельник, вечер перед Рождеством, на небесах становится так тихо, что можно услышать пение ангелов, – говорит отец Нектарий. – Представьте, вы приглашены на день рождения. Именинник ждал этого дня, хотел хорошо вас встретить, готовил вкусные блюда, салаты. А вы садитесь за стол и не хотите это даже попробовать, воротите нос. Рождество – это день рождения Иисуса Христа. Благодать божья – это угощение, которое он вам приготовил. Люди, забывающие о Рождестве, ведут себя как невежливые гости. А раз Иисус Христос именинник, он ждет подарка. И лучший подарок для него – это сердце, наполненное верой и любовью.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.