Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9162 просмотра

Без премий, в стрессе и на холоде скорая помощь спасает жизни актюбинцев

Корреспондент «Д» до утра дежурил на «Скорой» и узнал, что эта работа с высочайшим уровнем стресса, что у медиков низкая зарплата, нет премий, а порой, чтобы спасти вашу жизнь, врачи рискуют своей.

На фото: После встречи Нового года актюбинцы вызывали неотложку из-за высокого давления, простуды, отравления и болей в животе. Огнестрелов и ножевых ранений в наше дежурство не было. || Фото автора


Три диспетчера принимают звонки со всего города, их обрабатывают и определяют бригаду, которая поедет на вызов. || Фото автора

Корреспондент «Д» до утра дежурил на «Скорой» и узнал, что эта работа с высочайшим уровнем стресса, что у медиков низкая зарплата, нет премий, а порой, чтобы спасти вашу жизнь, врачи рискуют своей.

Работа на станции скорой помощи начинается в 8 утра и длится 24 часа. Здесь 29 бригад, в каждой – одна машина. Каждый автомобиль оснащен GPS навигацией. Его местонахождение отслеживают по карте на большом мониторе в диспетчерской.

3 диспетчера принимают звонки со всего города. В смежной комнате вызовы обрабатывают старший диспетчер и в случае вопросов старший врач смены. Старший диспетчер передает вызов бригаде, определив по электронной карте машину, которая ближе к месту вызова.

Корреспондент «Д» выехал на вызов с 9-й бригадой. 27-летний фельдшер Ермек Суйналин и фельдшер студент 6-го курса ЗКГМУ Хамза Буркиталиев отправились спасать бабушку в прединсультном состоянии.

Почему «Скорая» едет долго? Даже не считая разбитых дорог и пробок, есть несколько причин. Например, водители в нашем городе не пропускают «Скорую», а полиция также штрафует их за пересечение стоп-линии, как и других.

– Немного залез на линию и получил 20 тысяч штрафа. При зарплате 50-60 тысяч зачем я буду отдавать столько денег? – рассуждает опытный водитель Роман.

До места вызова доехали быстро. Ермек Суйналин рассказывает, что в частном секторе часто не привязывают собак, а в больших домах не работают домофоны, в подъездах тьма, а на дверях нет номеров. Стоим мы на площадке перед тремя дверьми и ни на одной нет номера.

– Номерок стоит 200 тенге, можно даже мелом написать, – возмущается Ермек.

Серьезных вызовов в мое дежурство не было. В основном актюбинцы после встречи Нового года жаловались на давление, простуду, отравление и боли в животе. У одного мужчины был ушиб ноги. По его словам, он упал на улице. От госпитализации отказался, ссылаясь на то, что «не хочет бросать друзей», которые, расстелив дастархан на полу, отмечали Новый год.

С отказом лечь в больницу наша бригада столкнулась 4 раза подряд. Работник «КТЖ» объяснил, что ему пора на работу в усиленном режиме. А престарелая женщина из-за дефекта речи, вызванного пред­инсультным состоянием, выразила категорический отказ жестами.

Бывает, актюбинцы даже осмотреть себя не дают. Муж-мусульманин не разрешил фельдшеру осмотреть живот жены и возмутился, что на скорой работают одни мужчины.

Мы выехали на вызовы в 7 вечера и вернулись на базу в полночь. Основной маршрут: место вызова – БСМП – новое место вызова. Фельдшеры рассказывают, что бывало и до утра не возвращались на станцию, но после 9-го подряд вызова для нашей бригады наступила тишина. Вернулись на базу. Заходим в комнату фельдшеров. Одной рукой кидают еду в микроволновку, другой достают тарелку и ложку; в любой момент может прозвучать «тревога». Так и происходит. В чашке – горячий чай, в тарелке – картофель с мясом, а фельдшеры хватают аптечку и вылетают во двор к машине.

– Повторный вызов, бабуле, отказавшейся от госпитализации, снова стало плохо, – объясняет Ермек Суйналин.

После того как пожилую женщину отвезли в БСМП, бригада поехала в Жанаконыс за беременной. По дороге машина застряла в снежном месиве. Медики погрузились в снег по колено и вытолкали «ГАЗель». Приехали в Жанаконыс. Беременной оказалась сотрудница ДВД, отвезли в роддом област­ной больницы. Еще 3 вызова подряд: давление, ушиб ноги и детский ларингит. Мать ребенка не ожидала увидеть фельд­шеров вместо педиатрической бригады, педиатров для полумиллионного Актобе на скорой не хватает. Но фельдшеры обладают базовыми знаниями педиатрии.

В «Скорой» – жуткий холод. Несмотря на включенную печь, термометр в салоне показывал -10...-15. Вернулись на базу мы в 5 утра. В фельдшерской комнате тоже было прохладно. В таких спартанских условиях каждая бригада обслуживает до 27 вызовов в сутки. Но фельд­шеры рассказывают, что премии им дают крайне редко, а зарплату снизили в связи с сокращением бюджета. Если раньше она была 90 тысяч, сейчас 70-75.

75 тысяч тенге получают медики скорой помощи

Четыре подстанции обслуживают город

«Боярышник» – офис и центральная подстанция, ул. Бр.Жубановых.

«Камфора» – ул. Алтынсарина.

«Жилянка» или «Сибирь» – Каргалинская больница.

«Болашак» – одноимённый район.

Существуют 3 типа бригад скорой помощи:

А) врачебные бригады – сложные вызовы, оснащены современными аппаратами для оказания экстренной помощи.

Б) педиатрические бригады.

В) фельдшерские бригады – бытовые травмы, транспортировка и т.д.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Тяжёлая однако работа.Надо быть ещё и психологом,приежзаеш а там тебя накрученный больной чел ждёт с его родственниками.Или нет времени на длительное "исследование" диагноза.ошибся и попал в не милость.скорая,значит быстро.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Работа медиков весьма нужная каждодневно, ежечасно, ежеминутно . Чтоб в их рядах держались специалисты нужна соразмерная их уровню и нагрузки -зарплата. А вот водители иной раз возмущают, когда не пропускают скорую. Их скорость важна для людей Кто то ждет помощи и необходимость меряется порой не драгоценными часами а без ценными секундами. Надо понимать, даже если сам опаздываешь. Пропусти - будь человеком

    0
    0