Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4369 просмотров

Правозащитники не будут платить миллион за «развращение»

Актюбинская правозащитница Алима Абдирова назвала судебный процесс политическим заказом, а слово «развращение» в своём отчёте сравнила со словом «хрен» в речи президента.

Актюбинская правозащитница Алима Абдирова назвала судебный процесс политическим заказом, а слово «развращение» в своём отчёте сравнила со словом «хрен» в речи президента.

Правозащитники после проверки работы центра адаптации несовершеннолетних написали в отчете, что «с годами центр адаптации несовершеннолетних развращается: толком не ведется документация, нет работы психолога, нет обучения узких специалистов по реабилитации детей». Директор ЦАНа Эльмира Кадимова сочла слово «развращение» личным оскорблением, подала иск о защите чести и достоинства к правозащитникам Алиме Абдировой, Ольге Климоновой, Бактыгулу Канатову и Самату Нурбаеву, потребовав 1 млн тенге.

– Во время проверки в ЦАНе Кадимова вызвала полицию, – говорила в прениях Алима Абдирова [на фото], – нас допрашивали, потом выставили на улицу под дождь. На нас смотрели дети, это было унизительно. Иск к нам – политический заказ, чтобы убрать неугодных правозащитников, ослабить контроль общественности над работой ЦАНа. В отчете говорится, что ситуация в ЦАНе ухудшается с годами, а Кадимова на момент проверки работала там только 3 недели. При чем тут ее личная жизнь?

Алима Абдирова отметила, что слово «развращается» используют политики, известные люди, а у лидера нации в лексиконе есть слово и покрепче, «хрен». 22 декабря гражданский суд решил оставить иск без удовлетворения.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Вообще я был до этого уверен, что общественные правозащитники при наблюдении за действиями подобных организаций смотрят на условия содержания детей, поведения в отношении детей. не проверяют документы как надзорные органы, а разговаривают с детьми и через них выявляют то что в документах не значится. А тут, по моему, люди взяли на себя и методы и допуски надзорных органов. Их проверка походило именно на это. "Толком не ведется документация" - какое их дело. как ведется документация Смотрите на детей -бюрократы, а не в бумажки В бумажки полно без Вас кому смотреть и вы к инструкциям управления образования, не имеете отношения.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Смущают меня в описанных обстоятельствах и то, что этих правозащитников практически заставили выйти с учреждения, при помощи полиции. и раз им было стыдно, перед детьми, то это одними требованиями полицейских не ограничилось. Хоть здесь имеет место однобокое высказывание, я делаю вывод, что вошли они туда мирно, не имея достаточных оснований Были приняты, и обеспечены документацией для несанкционированной проверки. Но в какой то момент повели себя не подобающе, до той степени когда руководители учреждения, попросили их покинуть здание. Правозащитники не выполнили требований и потому была вызвана полиция. Раз полиция заставила правозащитников покинуть здание, значит и их действия были соответствующие данному решению и оснований к их проверке не усматривалось. Не вольно вспоминаю такую присказку "каждый суслик в поле агроном"Ну когда после всего, созрел документ мстительной направленности как заключение, это вообще.....

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не красят, резкие слова неблагородного значения, не политиков не правозащитников. Особенно не красят суждения стрелочного перевода, типа - если тот бяка, то и я могу. Не красит и необразованность столь тонкого дела, как правовая защита. Слово "хрен" имеет различные значения и даже такие словосочетания как "Хрен Вам" могут к примеру обозначать Горький корень Вам от корнеплода. И в этом нет не чего, от похабного. А вот в слове "развращение" не так уж много значений, и все они оскорбительны и унизительны для того, в адрес кого они прозвучали. А если они прозвучали в адрес детского учреждения, где в том числе содержатся дети с трудных семей, прошедших сквозь пьянства родителей и притоны, эти слова вообще не допустимы. А если допустимы то надо весь персонал привлекать к уголовной отвественности раз до такого довели и позволили разврат.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Опппа! В городе появились противники правозащитников! Вы сами-то,Фрезя,что сделали для справедливого общества? Может выходили на митинги против коррупции ,нескончаемого повышения цен на коммуслуги , против варварской вырубки деревьев,ну или на худой конец интересовались как живут дети в ЦАНе? Люди реально что-то делают,а им дают пинка уже со стороны..

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Актюбинская правозащитница Алима Абдирова назвала судебный процесс политическим заказом - что это нормально? Что начальника ЦАН в его коллективом, направили на борьбу с ней? Может надо назвать чей это заказ. Нет так просто Бах и обвинила. не оснований не зацепок Правозащитник должен действовать основополагаясь на Конституцию и законы нашей страны а не на фантазии.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я так считаю, может я и не прав, но в любом сражении, главное не в битве, а в победе и достойно ли она одержана. Бывает общественного защитника и не видно. а сколько полезного от него. А другой мелькает и толку нет. Так что нет у меня к общественникам не какой неприязни, знаю их много Одних уважаю, других не знаю а третьи не нравятся Но не на общем фоне а индивидуально, зачастую за манеру вести себя напыщенно, самоустанавливаясь где то выше нас убогих.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Водитель знакомый хвастался, то за сотрудником сфотографировали, то сняли Я спросил зачем? ну чтоб чистить полицию Честно скажу мне было смешно Я ему просто сказал ты возьми и с водителями предложите свои услуги противокоррупционным ведомствам пусть они Вас как уток запустят на дорогу Попадет с десяток сержантов и все заткнуться видя потенциал засады в каждом водителе. Вот это дело. Нет -говорит - меня потом по судам затаскают А какой тогда смысл борьбы из -за угла, без проблем и риска? Они должны боятся

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И воевать за детей надо грамотно, зачастую ажиотаж вокруг их проблем бьет по детям. Митинги против коррупции не приемлю, потому и отказываюсь участвовать. Сейчас все кому не лень митингуют против этого. да только толку нет. Покрасовались для прессы и тю тю. Особенно расстраивают митинги с привлечением студентов. Высказывая свою точку зрения в определенных кругах, я назвал такие митинги за коррупцию а не против. Конечно кто то обиделся, но многие согласились услышав мою точку зрения. А она такова Студенты по митинговали помахали плакатами, потом сдали и разошлись разводить сессии Я спросил - вы провели митинги - студенты сообщили ли Вам о мздоимстве - нет. Тогда вы их убедили что коррупция бессмертна, а борьба показушная

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Если человек вписывает себя в общественные правозащитники, я считаю, что он не имеет, даже с моральной точки зрения, нарушать чьи то права, и унижать чью то честь.. Еще больше непостижимо, как по сути журналист, то есть грамотный человек не видит разницу в значениях между словом "развращается " и "хреном". Это же вполне образованный человек, даже не мне чета. Так же хотел бы Вам сказать, - вы же меня не знаете, как и я не имею чести знать Вас. Почему же Вы позволяете констатировать мой образ жизни не имея представления. Откуда вы знаете чего я делаю а чего я не делаю. И в ЦАНе я был даже тогда когда он был под МВД и в доме малютки и в дет домах и даже колледжах

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    вы знаете. не обижайтесь конечно, но когда вы наблюдали что я был против общественных деятелей или их деятельности, что так легко записываете в противники. Я не сужу людей по профессии, фамилии или каким нибудь другим обобщениямТолько по действиям высказываю свое мнение. А что касается Вашей точки зрения о непогрешимости общественных деятелей и защитников. то извольте обратить внимание что уже несколько недель, обсуждают еще одного общественного защитника представшего пере судом, за то что используя доверие людей и веры в борца за справедливость она обманула людей с чисто корыстных побуждений. Так что - не надо меня уверять в их безупречности. Это просто люди, есть хорошие есть и плохие, ну конечно есть такие, что и не туда и не сюда.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    На мой взгляд слово в данном контексте и в официальном отчете абсолютно неуместно с точки зрения языка и стиля, хоть и не несет указанного истцом негативного значения. Это больше проблема грамотности и языка, а не юстиции.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Спор настолько бесполезный,насколько и даромвремяпроведённый. Таким общественным организациям надо помогать или хотя бы не мешать....а тут через каждые пол слова стоит *Я*....В результате мы имеем то,что нас имеют везде и всегда.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Лично о себе,я допустим по понятием не живу и не придерживаюсь,будь то педераст, но приносящий пользу народу или в чём то обществу могу и обнять как брата.мне не западло, как сейчас иногда происходит.ты с кем здароваешся он пидр.и ни когда не обращаю когда слышу за спиной в свой адрес,козёл,дятел,лось.я сам знаю кто я.и не вижу в этих животных что то пахабное и оскорбительное кроме пользы.просто знаю человек либо одичал,либо делает вызов,от которого сам может пострадать в концовке придётся ,как они выражаются ЗА этого (мала)срок тянуть.Будь попроще и всё нормально.даже ругаться не останавливаюсь просто понимаю,ну психанёт не чё щас и забудит я лично себя не считаю малом)есть свой круг общение где меня знают,мне этого хватает.и скем то в драку вступать из за набора слов не собираюсь.это и противопоказано и противо законно.был молодым случалось,кровь горячая,опыта жизни мало и т.д и т.п

    0
    0