Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4012 просмотров

Как обмануть актюбинцев. Шесть самых популярных способов отъёма денег

Прокуроры проанализировали мошеннические схемы, популярные в Актобе. Выяснилось, что самые успешные обманщики – талантливые психологи.

Прокуроры проанализировали мошеннические схемы, популярные в Актобе. Выяснилось, что самые успешные обманщики – талантливые психологи.

Выяснилось, что основной метод мошенничества у нас – взять деньги в долг под проценты и не вернуть. На 2 месте – заключить договор и не исполнить его, при этом договор для убедительности заверяют нотариально.

– Сейчас рассматривают дело в отношении человека, который продавал одно жилье нескольким покупателям, при этом все было нотариально заверено, – рассказывает Усман Орынбасарулы, прокурор 2-го управления.

Популярны среди мошенников также фиктивные кредиты, продажа квартир по дешевке, трудоустройство и продажа земли.

К примеру, городская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении двух актюбинок. Они «помогали» за деньги приобрести землю и квартиры по госпрограмме. Наименьшая сумма по этому делу – 350 тысяч тенге. Сегодня рассматривают уголовное дело в отношении 4 актюбинцев, которые обманули 103 человек. Потерпевшие хотели получить беззалоговый кредит, а также земельные участки по заниженным ценам в Заречном-3. По словам прокурора, мошенники зарегистрировали ТОО в юстиции и сняли солидный офис. Убедив тем самым клиентов в своей легальности, мошенники просили заплатить за услуги от 75 тысяч до миллиона тенге в зависимости от суммы кредита. А деньги за землю в Заречном-3 люди отдавали, даже не увидев земельные участки.

– Как люди умудрились отдать деньги, не увидев землю? Мошенники были психологами значит, – считает Усман Орынбасарулы.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • knek

    knek

    ещё пылесосы Керби за 600тыс. тенге - впаривают только по квартирам, а а магазинах не продают

    0
    0