Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3657 просмотров

На проспекте Абилкайыр хана убрали «зебру»

21 ноября в Актобе демонтировали светофор и убрали один из двух переходов на пересечении пр. Абилкайыр хана и ул. 101-й Стрелковой бригады. Теперь здесь не будет пробок, убеждены полицейские.

На фото: 21 ноября. Дорожники убирают светофор. Возле «Космоса» для пешеходов оставили только один переход из трех. || Фото автора.

21 ноября в Актобе демонтировали светофор и убрали один из двух переходов на пересечении пр. Абилкайыр хана и ул. 101-й Стрелковой бригады. Теперь здесь не будет пробок, убеждены полицейские.

Напомним, долгое время на небольшом участке в районе «Космоса» было 3 пешеходных перехода, машины стояли в пробках. Первую «зебру», прямо на остановке, убрали еще в июне, но пешеходы долго переходили улицу в привычном месте, и коммунальщикам пришлось между полосами сначала поставить вазон, потом установить тяжелый металлический барьер.

В субботу дорожники демонтировали светофор на переходе со стороны остановки «Сазда». Чтобы люди не заходили в запретную теперь зону, на углу ул. 101-й Стрелковой бригады установили металлическое ограждение. Машины с этой улицы сейчас могут беспрепятственно выезжать на проспект, не дожидаясь пешеходов. «Зебра» в районе «Космоса» осталась одна. По словам дорожных полицейских, это поможет оптимизировать транспортный поток, решит проблему пробок. Весной в Актобе уберут еще два перехода.

– Не будет «зебры» в районе парка Первого президента возле заправки, ее перенесут на перекресток ул. Газизы Жубановой и Абилкайыр хана, там же установят светофор, – сообщил старший госинспектор УВД Актобе Еркин Утеген. – В районе парка люди могут пользоваться подземным переходом. Также уберем переходы возле «Изумруда» и управления железной дороги. Установим один переход посередине, в районе «Балдыргана». Это необходимо для безопасности пешеходов.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.