Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9668 просмотров

Осудили следователя и опера Заводского отдела полиции

По версии следствия, они просили 100 тысяч тенге, чтобы закрыть уголовное дело о попытке изнасилования. Одному дали условный срок, второго на 3 года отправили за решётку.

По версии следствия, они просили 100 тысяч тенге, чтобы закрыть уголовное дело о попытке изнасилования. Одному дали условный срок, второго на 3 года отправили за решётку.

24-летний Сакен Толегенов работал следователем, 27-летний Ерлан Калабай опером в Заводском отделе полиции. 21 июля на «102» позвонила актюбинка и сообщила, что ее пытался изнасиловать коллега в квартире на ул. Тургенева. Обоих доставили в полицию. Дело попало к следователю Толегенову. По версии следствия, Калабай на допросе предложил подозреваемому за 100 тысяч тенге прекратить уголовное дело. В свой план опер посвятил Толегенова. На тот момент уже выяснилось, что дело должны были закрыть в связи с отсутствием состава преступления. Фигуранту уголовного дела об этом не сообщили и дали время на поиски денег. Через несколько дней мужчина обратился в управление собственной безопасности ДВД, ему вручили меченые купюры. 5 августа он передал деньги. В тот же день с мечеными купюрами Толегенова задержали на автомойке «Жастар».

Обоих полицейских судили за мошенничество. Толегенов вину в преступлении признал полностью. Ерлан Калабай вину не признал. Потерпевший на суде рассказал, что никого не пытался изнасиловать, просто пил с женщиной-коллегой водку, отмечали День металлурга.

Суд приговорил Сакена Толегенова к 4 годам лишения свободы условно, Ерлана Калабая отправили в колонию общего режима на 3 года.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.