Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9027 просмотров

Девочка душила себя проводом

Ещё один подросток порезал ножом руки. Два случая произошли в центре адаптации несовершеннолетних. Правозащитники назвали это попытками суицида, в управлении образования – демонстрацией несогласия.

На фото: В центре адаптации несовершеннолетних дети могут оставаться до 3 месяцев, с ними работают психологи. Правозащитники считают: штат там раздут, а 3 этажа можно использовать с большей пользой. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Ещё один подросток порезал ножом руки. Два случая произошли в центре адаптации несовершеннолетних. Правозащитники назвали это попытками суицида, в управлении образования – демонстрацией несогласия.

14-летняя сирота два раза за день душила себя проводом. Подросток порезал руки ножом, рассказали «Д» актюбинские правозащитницы Алима Абдирова и Ольга Климонова на пресс-конференции в филиале бюро по защите прав человека.

– Девочка написала в письме, что в ЦАНе парень ее бил, обзывал, – рассказывает Алима Абдирова [на фото], – после она взяла шнур и душила себя. Произошло это два раза за день. Девочка написала письмо с жалобами и передала кастелянше. Женщина успокаивала ее. После того как кастелянша придала огласке случай, ее уволили. Еще один подросток вскрыл себе вены ножом.

В горпрокуратуре Абдировой сообщили, что по делу порезавшего себя ножом мальчика досудебное расследование выяснило, что он требовал телефон, получив отказ, порезал руки в знак протеста. Потом успокоился, претензии не предъявлял, дело закрыто. По делу девочки, душившей себя проводом, в июле начато досудебное расследование, о результатах не известно. Прокурор отметил, что в ЦАН «ненадлежащий контроль со стороны руководства».

– В ЦАНе в среднем 7 детей, обслуживают их 28 работников. Зачем так много? – возмущается Алима Абдирова. – Это же наши день­ги. ЦАН занимает здание в 3 этажа, оно полупустое. Почему бы этаж не отдать выпускникам детдомов? Дом юношества берет здоровых детей, а выпускники с задержкой развития живут на огородах, в люках и подвалах, пьют водку, чтобы не замерзнуть.

В управлении образования говорят, что претензий к ЦАН у них нет.

– Ежемесячно проводится акт сверки по фактам попыток суицидов между прокуратурой, ДВД, управлениями образования, здравоохранения и статистики, – рассказала начальник отдела управления образования Шамширак Сайлагиева. – Ни одной попытки суицида там не было. Это было скорее несогласие с чем-то. Сейчас девочка в детдоме, чувствует себя хорошо. Кастелянша уволилась по собственному желанию, мы проверяли.Здание ЦАНа мы не считаем апартаментами, чтобы делиться. Там разное количество детей, может быть и 7, и 22. Штат не раздут, 10 педагогов и обслуживающий персонал. К центру претензий нет, он выполняет свои функции.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.