Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7876 просмотров

У беременной случился инсульт. Врачи спасли её и малыша

С жительницей Темира на восьмом месяце беременности произошёл инсульт. Врачи смогли спасти жизнь и ей, и ребёнку.

На фото: Гульзада вместе с супругом Медетом. Женщина помогала родным на свадьбе, у нее произошел инсульт. Вертолетом в глубокой коме ее доставили в Актобе. Женщине сделали кесарево, через 10 минут трепанацию черепа. || Фото автора

С жительницей Темира на восьмом месяце беременности произошёл инсульт. Врачи смогли спасти жизнь и ей, и ребёнку.

26-летняя Гульзада Акбалина была дома одна с двумя детьми, муж находился на работе в городе. Накануне она усердно помогала сестре в подготовке к свадьбе.

– Ночью я почувствовала сильную головную боль, голова становилась все тяжелее, ее тянуло вниз, – вспоминает Гульзада. – Затем услышала стук в окно – пришли родственники. Еле-еле дошла до двери, открыла ее. Только успела их впустить и упала. Что было дальше, не помню.

Женщину срочно доставили в райбольницу, вызвали санавиацию.

– Вертолетом больную доставили к нам, – рассказала акушер-гинеколог областной больницы Жулдыз Оралбаева. – Изначально было подозрение на тяжелое осложнение беременности, но при осмотре выявили острое нарушение мозгового кровообращения, разрыв сосуда. Нам было важно безболезненно доставить ее в город, счет шел на минуты.

– Невролог Бирючкова диагностировала инсульт, у беременной лопнула вена в желудочке мозга, шло кровотечение. Такое бывает у больных, страдающих варикозом, – комментирует Владимир Авраменко, зам главного врача по родовспоможению облбольницы.

Женщине сделали кесарево сечение, это заняло всего 10 минут. Родилась девочка. Сразу после этого врачи приступили ко второй операции. Извлекли образовавшийся сгусток.

– Я сильно переживал. От инсульта люди умирают, супруга еще и беременная, – говорит муж Гульзады Медет Тажиев. –Но, к счастью, все обошлось, дочь решили назвать Айлин. Мы очень благодарны врачам.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.