Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5847 просмотров

Нарушила ли Нуркатова закон, решит аппарат акима области

Общественный совет «Нур Отана», на котором Сару Нуркатову обвинили в кумовстве, рекомендовал рассмотреть ситуацию аппарату облакима.

Общественный совет «Нур Отана», на котором Сару Нуркатову обвинили в кумовстве, рекомендовал рассмотреть ситуацию аппарату облакима.

Напомним, 14 октября в Астане состоялось заседание общественного совета «Нур Отана». Член совета Нурлан Еримбетов обвинил Нуркатову в том, что она устроила из госслужбы семейный бизнес. Он сообщил, что сын замакима Актюбинской области работает замначальника управления образования, а его супруга возглавляет отдел в управлении молодежной политики. Эти сферы курирует Нуркатова. Журналистам замакима области объяснила, что консультировалась с юристами: с ее стороны правонарушения нет. Если агентство по делам госслужбы сочтет, что она нарушила закон, замакима готова уйти с госслужбы.

Уже после этого зам­председателя агентства по делам госслужбы Саян Ахметжанов сообщил КазТАГ: если родственник госслужащего находится у него в прямом подчинении – это нарушение закона.

Как сообщили вчера в пресс-службе акима области, республиканский общественный совет рекомендовал рассмотреть ситуацию с Нуркатовой аппарату акима области.

– Постановление совета получено, в нем рекомендуют рассмотреть вопрос ответственности Нуркатовой по факту занятия ее близкими родственниками государственных должностей в непосредственно курируемых ею отраслях, – сказали «Д». – Ситуация рассматривается как в рамках действующего законодательства, так и Кодекса чести госслужащих. О результатах сообщим дополнительно. Заявления об увольнении от самой Нуркатовой не поступало.

Глава актюбинского филиала «Нур Отана» Нурхан Агниязов сообщал, что вопрос о Саре Нуркатовой и ее близких родственниках рассмотрят на заседании политбюро, дадут оценку. Заседания пока не было.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.