Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4188 просмотров

Пресс-аташе «Актобе» Асхат Калжанов: «Футбол в стране сейчас не развивается»

В казахстанском футболе развернулась кампания против руководства Федерации футбола Казахстана (ФФК).

На фото: Асхат Калжанов отмечает, что федерация не интересуется проблемами клубов. || Фото из архива «Д»

В казахстанском футболе развернулась кампания против руководства Федерации футбола Казахстана (ФФК).

Ставший членом инициативной группы Асхат Калжанов рассказал «Д», почему хотят отставки главы ФФК.

– Проблем в актюбинском футболе много, как и во всех регионах, к примеру, инфраструктура, – рассказывает Асхат Калжанов. – На мой взгляд, федерация должна работать в тесном тандеме с местными исполнительными органами власти. Выдвигать инициативы, продвигать свои идеи на высоком уровне, пахать на развитие отечественного футбола. Но вместо этого мы увидели активность на просторах Интернета, рукопожатия с известными персонами из УЕФА, а регионы как были сами по себе, так и остались.

По его словам, в период нахождения Ерлана Кожагапанова на посту президента ФФК в структуре ФК «Актобе» никаких изменений к лучшему не наблюдается.

Кроме того, Асхат Калжанов возмущен тем, что ФФК не дает отчета, куда тратятся бюджетные деньги.

– Я считаю, что должна быть прозрачность бюджета, – говорит медиа-офицер ФК «Актобе». – Общественность имеет право знать, на что расходуются членские взносы футбольных клубов в региональные федерации и ФФК. Пусть сами скажут, у кого, сколько и за что собирают. Я не помню ни одного их отчета. Поэтому мы пришли к выводу, что пора остановиться и осознать, что происходит. Я стал членом инициативной группы, которая против стагнации в футболе и за перемены к лучшему. И хочу поддержать кандидата на пост президента ФФК Айсултана Назарбаева. Хочу также отметить, что наша инициатива идет снизу вверх, а не сверху вниз.

Недавно Асхат Калжанов в составе инициативной группы выступал на конференции в Алматы, на которой высказывали недоверие к нынешнему главе ФФК. После этого, как сообщил Асхат, ему запретили комментировать матчи, а также пригрозили увольнением.

– Не хочу называть фамилию этого человека, дабы на него самого не было давления со стороны руководства ФФК. Что будет дальше, посмотрим.

Сколько тратят футбольные клубы за участие в чемпионате

Федерации футбола РК: 35 млн тенге (на 1 год)

Региональным федерациям: около 100 тысяч

Сколько зарабатывают

судьи за один матч

Судья матча: 196 тысяч

Ассистент судьи: 108 тысяч

Дополнительный судья: 54 тысячи

Резервный судья: 21 тысяча

Инспектор матча: 98 тысяч

Источник: регламент Чемпионата РК по футболу

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Не далее как вы этом году Президент клуба на вопрос общественности о* На что тратятся бюджетные деньги,выделяемые команде *Актобе* ответил,что это закрытая информация.Ну или почти так Играть надо достойно и в своем глазу видеть хотя бы соринку,а не бревно.Последний матч с *Атырау* показал,что никакой футбольной мыслью команда не располагает.Хуже того- показалось на *договорняк*.Занимаются черте чем,кроме самой ИГРОЙ.На европейском уровне у Казахстана появились результаты и внук тут как тут.

    0
    0