Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9655 просмотров

Байганинский район задыхается от отходов нефти

«Иностранные компании разливают остатки нефти в степи, загрязняют реки и озёра. Скоро нам негде будет пасти скот, мы останемся без чистой воды», – написали в открытом письме главе области Сапарбаеву байганинцы. В район выехала комиссия департамента экологии.

На фото: Пастбища близ Копы. Всюду разливы нефтеотходов и прочих нечистот. || Фото Отегена ЖУСУПА

«Иностранные компании разливают остатки нефти в степи, загрязняют реки и озёра. Скоро нам негде будет пасти скот, мы останемся без чистой воды», – написали в открытом письме главе области Сапарбаеву байганинцы.

В район выехала комиссия департамента экологии.

Письмо от имени жителей района главе региона адресовали активисты Нурлан Нурым, Жусып Отеген и Нурлыбай Кошаманулы.

«На пастбища и в водоемы китайцы сливают не только отходы нефтяного производства, помойку из столовых и нечистоты из туалетов, – пишут они. – Так у нас решаются экономические проблемы, поддерживают предпринимателей. Но нашему терпению пришел конец. Только недавно мы добились, чтобы запретили строить еще один полигон по утилизации отходов нефти возле Айрыка и Ногайты. Его хотели возвести на землях, где люди пасут скот. Но теперь компании, которым не дали это сделать, сливают нефтяной шлам, помойки из столовых и нечистоты из туалетов в открытой степи. Мы сняли это все на фото и видео. На фото загрязненная степь близ Карасая возле Копы. Специалисты взяли в этих местах пробы, но результаты исследований до сих пор неизвестны.

Выбросы совершаются китайской нефтедобывающей компанией «Сагыз Петролиум» и компаниями-перевозчиками промышленных отходов. Близ Кенкияка есть специальный полигон для хранения таких отходов, но ехать за 120-150 км невыгодно, и отходы сливают в ближайшие овраги и прямо на паст­бища.

В природоохранном департаменте и прокуратуре не могут об этом не знать. Но мер не принимают. Неф­тяные компании этим ловко пользуются. Высока вероятность того, что вредные отходы, глубоко проникнув в почву, смешаются с подземными водами, а пастбища превратятся в пустыню. Наши люди живут разведением скота. Как им быть, если не останется ни воды, ни пастбищ?

Сейчас компании, перевозящие нефтеотходы, в спешном порядке скрывают свои следы, зачищают поверхность земель бульдозером. Просим принять срочные меры и ужесточить контроль над добывающими компаниями».

Вчера в департаменте экологии сообщили, что в Байганинский район выехала специальная комиссия. Она будет разбираться с происходящим.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Подождите

    Подождите

    опять китайцы виноваты, а ведь тендер на утилизацию отходов у сагиза выиграла наша актюбинская компания..

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Зачастую не компании виноваты, а водители, которые "шабашат" солярой! За раз талонов на десятки приемов купят, а потом не тратя топлива сливают неподалеку. И это делают маленькие компании, т.к. в крупных у всех установлены всевозможные датчики на авто (вплоть до спутниковых).

    0
    0