Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6942 просмотра

В актюбинском драмтеатре Алдар Косе встретился со Спайдерменом

Новый режиссёр казахской труппы познакомился с актюбинским зрителем через оригинальную постановку. В этом спектакле Алдару Косе справиться с Циклопом и Жадным Баем помогают герои современных мультиков.

На фото: В этом спектакле актеры общаются непосредственно со зрителями. Так Циклоп, растерявшись, просит помощи у детей.

Новый режиссёр казахской труппы познакомился с актюбинским зрителем через оригинальную постановку. В этом спектакле Алдару Косе справиться с Циклопом и Жадным Баем помогают герои современных мультиков.

Премьера сказки прошла 5 октября. В спектакле «Волшебный бинокль Алдара Косе» по пьесе казахского драматурга Мейр­жана Алибека неожиданно появились Спайдермен, Маша и гоночная машина из мультика «Тачки». В финале вредина Маша остепенила не только бая, но и одноглазого великана, да и самому безбородому обманщику от нее приходилось несладко. А в финале, как и водится в сказках, все подружились.

– Я очень удивился, когда услышал, что дети сейчас не знают, кто такой Алдар Косе, – говорит режиссер спектакля Ринат Уалиев. – Зато о западных сказочных героях они хорошо осведомлены. Поэтому я и взялся именно за эту постановку. Тут есть и супермены, и говорящие машины, зато наш персонаж все равно оказался круче всех.

В спектакле живые актеры пересекаются с куклами. Машинка Мак-Куин сделана из фанеры и картона, а Циклоп для большего эффекта ходит на котурнах (театральных ходулях).

Ринат Уалиев недавно закончил академию искусств в Алматы. Это его первая самостоятельная постановка. В феврале Ринат собирается выпустить спектакль «Лекарь поневоле» (Жан Мольер). Режиссер обещает, что это будет яркая комедия.

– Почему-то у нас многие режиссеры любят драму, – поделился Ринат Уалиев. – Обязательно нужно пострадать, поплакать, поубиваться. А я считаю, что о самых серьезных проблемах можно говорить легко, с юмором. Ведь серьезности и так нам в жизни хватает.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.